Ограничения в медучреждениях ввели на основании предложений главного государственного санитарного врача по Иркутской области о реализации мер по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.
Помимо обязательного масочного режима в медорганизациях Иркутской области также действуют ограничения на посещения структурных подразделений родовспомогательных стационаров, медицинских организаций второго этапа выхаживания и других стационаров. Плановая медицинская помощь оказывается в полном объёме и с соблюдением противоэпидемической безопасности.
Масочный режим в медучреждениях Приангарья введён в целях профилактики и предупреждения возникновения вспышек заболевания гриппом, ОРВИ, коронавирусной инфекцией и других возбудителей инфекций, которые циркулируют в регионе. Сейчас медицинские работники обеспокоены ростом заболеваемости и рекомендуют жителям региона носить маски в местах массового скопления людей, чтобы обезопасить себя, — подчеркнул Алексей Шелехов.
В настоящее время в подведомственных организациях развёрнуто более двухсот коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Эпидемиологи отмечают, что в большинстве случаев коронавирусная инфекция имеет лёгкое течение, лечится в амбулаторных условиях. Также облегчает течение заболевания вакцинация.
По информации пресс-службы правительства Иркутской области