Я б в лесничие пошёл…

Я б в лесничие пошёл…

Школьные лесничества отметили 75-летний юбилей

Большие торжества прошли 24 ноября в культурно-спортивном центре посёлка Большая Речка. Здесь отметили 75-летие движения школьных лесничеств Иркутской области. На праздник приехали юные лесники из Ангарского, Кировского, Ольхонского, Усольского, Усть-Ордынского, Шелеховского и Иркутского лесничеств, их наставники и гости.

Почётными участниками мероприятия стали ветераны движения школьных лесничеств Екатерина Шерстова, Нина Петрова, Александр Черняк, Татьяна Тропина и Владимир Васильев.

От имени министра лесного комплекса Иркутской области Павла Кирдяпкина участников юбилейного торжества приветствовал директор Ангарского лесничества Александр Луковников. Он, в частности, отметил, что министерство уделяет развитию школьных лесничеств большое внимание. Неудивительно, что Приангарье находится в числе лидеров по организации данной практики.

Благодарственными письмами были отмечены давние партнёры школьных лесничеств: филиал ФБУ «Рослесозащита» — Центр защиты леса Иркутской области, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» и Центр развития дополнительного образования детей.

Участников торжества также поприветствовал глава Большереченского МО Виктор Синьков.

— К природе нужно относиться с уважением и помнить: лесу нужны наши забота и помощь, — сказал он.

Первое школьное лесничество в Иркутской области появилось в 1948 году на базе Тальцинской средней школы и Ангарского лесхоза. Сейчас в Приангарье действуют 40 школьных лесничеств, в них занимаются более 700 ребят. Школьники активно обучаются теории и практике лесного дела: высаживают деревья, ухаживают за сеянцами, заготавливают корма для зимней подкормки птиц и зверей, развешивают гнездовья и кормушки, обустраивают места отдыха и очищают леса от захламления.

Юные лесники принимают активное участие региона в общероссийских конкурсах. В 2022 году Усть-Илимское школьное лесничество «Лесовик» было признано лучшим на всероссийском конкурсе среди 46 регионов России.

В торжестве приняли участие ребята из лесничеств «Зелёная волна» средней школы № 34 г. Иркутска (руководитель Анна Петрова) и «Эколята» школы посёлка Молодёжный (руководитель Екатерина Андреева). Как отмечают наставники, успешная работа не была бы возможна без плотного сотрудничества с Иркутским лесничеством.

— Помимо практической, настоящей помощи наших юных лесников можно отметить главное: ребята с самых ранних лет начинают изучать лес и учатся его беречь. Не зря у нас существуют целые семейные династии. Возможно, для кого-то из нынешних участников школьных лесничеств это впоследствии станет профессией, — отметил руководитель Иркутского лесничества Семён Тангаров.

В этот же день в Большой Речке состоялся экодиктант. Мероприятие проводится по всей стране и направлено на повышение экологической грамотности.

Напомним, по площади лесных пространств и наличию древесных ресурсов на душу населения Приангарье относится к наиболее обеспеченным регионам России. Поэтому лесная отрасль всегда будет находиться в числе базовых, нуждаясь в квалифицированных кадрах. Школьные лесничества для многих ребят становятся начальной ступенькой будущей профессии. Подробнее с работой школьных лесничеств Иркутской области можно ознакомиться на сайте schoolles38.ru.

Михаил СЕЧЕНОВ

03.12.2023
14:00
Просмотры
8
Автор:
Татьяна