В Иркутском районе продолжаются профилактические мероприятия, направленные на ликвидацию очага бешенства

В Иркутском районе продолжаются профилактические мероприятия, направленные на ликвидацию очага бешенства

Для купирования и ликвидации очага бешенства на территории Иркутского района, а также предотвращения распространения данного особо опасного заболевания ветеринарные специалисты Иркутской районной станции по борьбе с болезнями животных продолжают массовую профилактическую иммунизацию восприимчивых к бешенству животных: собак, кошек, крупный и мелкий рогатый скот, свиней, лошадей.

Как сообщил руководитель службы ветеринарии Приангарья Сергей Шевченко, на данный момент сотрудники ветстанции провели обходы 2 тысяч 889 подворий в 12 садоводствах и двух населённых пунктах Иркутского района — деревне Ангара и заимке Глазунова. Вакцинированы 279 собак и 208 кошек. Вакцинация проводится бесплатно. Кроме того, среди населения распространили 1558 памяток о заболевании. Работа по профилактике распространения бешенства на территории Иркутского района продолжается.

Напомним, что антиген возбудителя бешенства был выявлен 4 декабря у собаки, поступившей на станцию по борьбе с болезнями животных с территории Уриковского МО Иркутского района. Указом губернатора Иркутской области был установлен карантин в 12 СНТ и двух населённых пунктах, расположенных в радиусе 3 км от Уриковского МО.

Ограничительные меры введены на два месяца. Во время карантина, согласно приказу Министерства сельского хозяйства России, запрещено лечение больных восприимчивых животных, их ввоз и вывоз, посещение территории посторонними, снятие шкур и охота.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области

15.12.2023
10:49
Просмотры
16
Автор:
Татьяна