На территории Иркутского района, как и по всей области, с 18-го по 20-е декабря 2023 года введен режим функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Указ № 417 об этом подписан губернатором Иркутской области 18 декабря 2023 года.
Введение режима повышенной готовности на территории Приангарья связано с опасными метеорологическими явлениями, аномально холодной погодой со среднесуточной температурой на 11-13 градусов ниже климатической нормы.