Как собаки помогают людям в зоне специальной военной операции
Каждый знаком с историями о том, как служебные собаки спасали во время боевых действий жизни солдат, рискуя собственными. В сегодняшних реалиях четвероногие помощники осваивают ещё одну важную специальность — поиск взрывчатых веществ в зоне проведения специальной военной операции. Чуть больше месяца назад с передовой вернулась собака специального назначения по кличке Буся. В её копилке — уже две такие командировки. Вместе с другими четвероногими питомника К-9 она несла минно-разыскную службу.
Стране нужны собаки-сапёры
С началом СВО привычный уклад жизни для многих людей изменился. Поменялся он и в известном в Приангарье питомнике К-9, где сразу решили, что их опыт может быть полезен в подготовке собак для службы на передовой. Традиция применять хвостатый спецназ на фронте возникла ещё во время Великой Отечественной войны. Собаки охраняли позиции, помогали выносить раненых…
— К сожалению, практика подготовки минно-разыскных собак сейчас не так распространена, как это было в Советском Союзе. В наше время нередко происходят случаи, когда минируют здания и транспорт, а следовательно, значимость профессионально обученных животных ещё больше возрастает. Мы способны научить собак находить взрывчатые вещества, в том числе и в зоне СВО, — рассказал кинолог-инструктор Артём Саловаров.
Специалисты К-9 разместили на своём сайте и странице в социальных сетях объявление о наборе собак для минно-разыскной службы. Многие хозяева четвероногих откликнулись на него и ради благой цели начали приводить в питомник своих животных.
— Мы были удивлены, что люди начали приводить к нам на обучение молодых немецких овчарок, лабрадоров — очень стойких по характеру животных. Ведь расстаться со своим питомцем, к которому ты уже привязан, способен не каждый, — отметил кинолог.
Нюх лучше электроники
Примерно около года назад привели в питомник и Бусю, собаку породы лабрадор. Красавице благородного шоколадного окраса было полтора года. Первым делом животное проверили на пригодность к минно-разыскной службе. Ведь далеко не каждый пёс подойдёт для разминирования. В этом непростом деле нужны сдержанные и спокойные собаки. Буся отлично проявила себя, у неё оказалось хорошее обоняние и отличное внимание.
— Буся довольно быстро освоилась на новом месте. Правда, первое время она была немного напуганной. Например, гуляя по лесу, шарахалась даже от пеньков. Сейчас все эти проблемы позади: Буся резвится с другими собаками и каждый день тренируется, — рассказал Артём.
Сделать из собаки сапёра было непросто. Для начала Буся прошла курс общего послушания, научилась выполнять такие базовые команды, как «место», «рядом», «сидеть», «лежать» и «стоять». Затем уже опытный кинолог поставил перед ней более сложные задачи — находить взрывчатые вещества по запаху, отмечать место расположения взрывчатки и ложиться рядом.
— Мы брали имитаторы взрывчатых веществ и клали их в баночки. Сами же баночки прятали в разные углы помещений. С каждым днём Бусе требовалось всё меньше времени, чтобы найти спрятанное, — рассказал кинолог.
Главный инструмент минно-разыскных собак — острый нюх и ловкость. Таких животных используют там, где даже техника не справляется. Например, миноискатели реагируют только на металл, газоанализаторы — частички взрывчатых веществ в воздухе.
— Эти устройства оказываются бесполезными, если бомба безосколочная и находится, например, в пластиковой бутылке. Собаки работают безошибочно. Они способны обнаружить взрывчатые вещества в радиусе полутора метров, даже зарытые под землёй, — поделился Артём Саловаров.
Буся на позиции
После того как Буся хорошо освоила азы минно-разыскной работы, вместе с Артёмом она отправилась в Херсонскую область. Добирались туда на самолёте, спецбортом. На протяжении двух недель лабрадор дежурила на контрольно-пропускном пункте и обыскивала транспорт.
— Бусю и ещё нескольких собак мы проверяли в деле. У них была возможность поработать не с имитаторами, а настоящей взрывчаткой, научиться её распознавать. Если же мы видели, что собака устаёт, то обязательно меняли её на другую, — рассказал кинолог.
Такая поездка пошла лабрадору на пользу. За небольшой промежуток времени Буся значительно улучшила свои поисковые навыки, а потому в питомнике решили отправить её в зону спецоперации во второй раз, только уже на территорию Донецкой народной республики. Служебная собака вернулась оттуда чуть больше месяца назад.
— Второй раз Буся работала в лесополосах. Там она тоже искала опасные предметы, а главное — осваивала навык не бояться взрывов. Её задача была — научиться подходить к мине как можно ближе, — поделился кинолог.
Сейчас Буся находится на заслуженном отдыхе и готовится к очередной рабочей поездке. Как и всем животным, для радости ей много не нужно — прогулки на свежем воздухе, двухразовое питание и крепкий сон.
— После того как Буся и другие наши собаки будут полностью готовы к службе, мы передадим их в войсковые части, которые в них очень нуждаются. Ведь они помогают нашим бойцам не только в поиске боеприпасов, но и становятся для них верными друзьями, психологически разгружают и прибавляют им душевных сил, — рассказал Артём Саловаров.
Виктория ПОЛЯНСКАЯ