В Иркутском районе поздравили новосёлов — участников госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий»

В Иркутском районе поздравили новосёлов — участников госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий»

Государственная программа реализуется при поддержке президента РФ Владимира Путина. На условиях социального найма жилые дома в декабре 2023 года получили работники образования из р. п. Маркова и с. Хомутово. Сейчас учителя, воспитатели, помощники воспитателей, которые живут и работают на селе, обживаются. Дома построены из бруса и газобетона. Площадь от 80 до 154 кв. м.

В рамках соглашения с Министерством сельского хозяйства Иркутской области на условиях софинансирования из областного бюджета администрация Иркутского района приобрела пять домов: три дома в Маркова, два — в Хомутово. Люди стояли в очереди по прописке на улучшение жилищных условий в администрациях своих поселений долгие годы. Мы будем и дальше продолжать работу в этом направлении, чтобы у наших кадров на селе были достойные условия проживания, — рассказал заместитель мэра по жизнеобеспечению Юрий Витер.

Жильё администрация Иркутского района приобрела впервые в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по соглашению с Министерством сельского хозяйства Иркутской области. Из областного бюджета предоставлена субсидия более 30 млн рублей, из бюджета района на покупку домов выделено более 7,5 млн рублей.

Жильё передаётся по договору социального найма. Через пять лет семьи могут его выкупить за 10 % от первоначальной стоимости, — отметила заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина.

Иркутская область в прошлом году стала вторым субъектом по уровню привлечения федеральных средств по программе «Комплексное развитие сельских территорий» после Бурятии, получив более двух миллиардов рублей. По этой программе приобретают жильё для сельских кадров, ремонтируют дороги, благоустраивают территории, строят и ремонтируют социальные учреждения.

01.02.2024
12:28
Просмотры
4
Автор:
Татьяна