Помощь без границ

Помощь без границ

В Иркутском районе стартовала ежегодная волонтёрская акция «Снежный десант»

«Взялся делать — сделай хорошо», — говорил главный герой повести «Тимур и его команда». Это правило много лет назад подхватили советские мальчишки и девчонки, по сути, организовав первое в Советском Союзе добровольческое тимуровское движение. Сейчас помощников так не называют, но их дело продолжает жить. В последние годы в обществе появилось множество волонтёрских организаций, готовых прийти на помощь нуждающимся.

Акция «Снежный десант» в Иркутском районе проходит уже больше десяти лет. В этом году она стартовала 26 января в селе Мамоны и постепенно доберётся до Максимовского, Гороховского, Никольского и Большереченского муниципальных образований.

Мужское дело — по плечу

Работа волонтёров в Мамонах началась с дома семьи участника СВО. Семья Никифоровых (фамилия изменена) поселилась здесь три года назад. Обустраивали дом, делали ремонт, но так вышло, что единственный мужчина в семье ушёл защищать Родину, и начатые дела остались незавершёнными.

В нашем доме многое предстоит сделать, и самая большая проблема — обеспечить его теплоизоляцию. Чтобы по-настоящему стало тепло, нужно законопатить стены. Женщинам такая работа не по силам: я пенсионер, а дочь постоянно занята на работе, — поделилась хозяйка.

Морозы стоят крепкие, дом двухэтажный, трудно в таком тереме поддерживать тепло. Одна надежда на помощь со стороны, и волонтёры — участники акции «Снежный десант» — спешат на помощь. Тюк сена, зубила, киянки, и закипела работа! Пока мы с коллегой спорили, каким материалом лучше утеплять жильё, почти закончен первый этаж… Теперь надо дров нарубить.

Берёзовые дрова хорошо колются, горят долго и дают сильный жар. Нарубили большую поленницу, надолго хватит. Вот сколько работы переделали, а прошли-то всего пара часов! Потому что помощников много и с каждым годом желающих принять участие в акции становится всё больше.

Наш трудовой десант состоит из 24 человек. В него входят студенты иркутских вузов и колледжей, бойцы добровольческого поисково-спасательного отряда «111.62», представители «Движения первых». Помощь жителям оказываем постоянно, независимо от времени года. Завершим дела в Мамонах и отправимся дальше. Жители Иркутского района могут на нас рассчитывать, — рассказала участник отряда «111.62» Наталья Емец.

Благодарность за помощь

Вторая группа волонтёров работала на участке пенсионерки Валентины Токаревой. Бабушка — инвалид, передвигается на коляске. По дому старается всё делать сама, а вот сложить дрова ей уже не по силам. На помощь пенсионерке пришли пять шустрых девчонок. Десять рук ловко управляются с кучей нарубленных дров, складывая их в ровную поленницу. Дрова в ней быстро просыхают и почти не портятся от влаги. Но это ещё не всё: нужно и дома подмести, и в магазин сбегать…

Как здорово, что есть такие ребята! Они мне помогают уже не в первый раз. Я всегда знакомлюсь с ними, от души говорю им спасибо. В этот раз помогают девочки — будущие медики. В благодарность хочу подарить им книги о лекарственных растениях, которые пригодятся в профессии, — поделилась Валентина Токарева.

Счастье быть полезным

В третьем доме помощь нужна дедушке-инвалиду Юрию Шевченко. Здесь сегодня работают четыре волонтёра: девчонки расчищают снег, парни рубят и складывают дрова. Участок небольшой, но работы хватает.

Сюда снег не стоит бросать — это клумба, а здесь дрова лучше не складывать — неудобно проходить во двор, — дискутируя, обсуждают план работы «десантники».

Одна из волонтёров — студентка Иркутского медицинского училища Виктория Ведерникова. Оказывать помощь другим — для неё обычное дело.

Когда делаешь что-то хорошее, то чувствуешь прилив сил и становишься счастливее. Даже если на улице холодно, а работы много, всё равно можно найти плюсы. Я недавно сдавала сессию, очень устала, и работа на свежем воздухе оказалась как нельзя кстати — она отлично разгружает голову, — поделилась студентка.

Участники «Снежного десанта» отметили, что по завершении акции не оставят своих подопечных и приедут в любой день, если в этом будет необходимость. Может быть, помощь нужна и вам? Обращайтесь!

Участники «Снежного десанта» приедут в любой день, отзовутся на любую просьбу. Заявки на работу волонтёры получают от администраций муниципальных образований и социальных работников. Также можно позвонить инспектору отдела по молодёжной политике администрации Иркутского района Ивану Афенко по телефонам 8(908)778-35-94 и 8(908)659-64-68.

Татьяна ИВАНОВА

03.02.2024
12:00
Просмотры
3
Автор:
Татьяна