О развитии сферы здравоохранения в Иркутской области
Общеизвестно, что качество жизни людей напрямую зависит от их здоровья, поэтому развитие медицины — одна из важнейших задач власти. По всем основным показателям здравоохранение Приангарья превышает среднероссийские значения, особенно по возможностям стационарного лечения. О состоянии медицинской сферы в регионе, её перспективах и проблемах, которые больше всего волнуют и жителей и медицинское сообщество, корреспонденту «Ангарских огней» рассказал и. о. министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.
Медицина становится ближе
— Алексей Владимирович, насколько, по вашему мнению, доступна и качественна медицинская помощь в Приангарье?
Критерии доступности и качества медицинской помощи, в первую очередь, определяются национальными проектами «Здравоохранение» и «Демография». В общей сложности они включают в себя более 50 показателей и отражают кадровую составляющую, охват пациентов профосмотрами, увеличение продолжительности здоровой жизни, оптимизацию работы медицинских учреждений и многое другое. В 2023 году все данные показатели в Приангарье удалось успешно выполнить. Для сравнения — в 2022 году они были не довыполнены на 30 %.
Второй важный фактор, благодаря которому можно оценить качество оказания медицинской помощи, — это снижение смертности. Мы вернулись на уровень 2019 года, то есть в «допандемийное» время. В тот год на 576 человек скончалось больше, нежели в минувшем году. Ковид нас многому научил. Большое внимание теперь уделяется первичной медицинской сети, роли диспансеризации и медосмотров. Именно во время таких осмотров и ставятся людям новые диагнозы, жители региона начинают лечить хронические заболевания, о которых они даже не подозревали.
Кроме того, по всему региону, начиная от небольших фельдшерско-акушерских пунктов и заканчивая городскими больницами, стала внедряться дистанционная запись через колл-центр, Госуслуги и портал «К врачу.38». В прошлом году доля дистанционных записей на приём в медучреждения выросла с 10% до 64%. А ведь ещё пять лет назад жителям Иркутской области нужно было пройти настоящий квест, чтобы попасть на приём — дозвониться до регистратуры поликлиники, получить талон или несколько долгих часов просидеть в очереди у кабинета врача. Сейчас ситуация изменилась. В области внедрили Единое информационное пространство, а за последние три года Приангарье в рейтинге так называемой цифровой зрелости среди субъектов России поднялось с 80-го места на 25-е. Не побоюсь сказать, что медицина в нашем регионе становится ближе.
Шансы на жизнь
— В какой отрасли здравоохранения Иркутскую область можно назвать лидером?
Из года в год в регионе строятся новые медицинские учреждения, особое внимание уделяется модернизации первичного звена. В частности, в прошлом году в Приангарье были возведены 18 ФАПов и четыре врачебные амбулатории. Сейчас на стадии лицензирования находятся врачебные амбулатории в Грановщине и Максимовщине. Появление таких современных объектов — необходимость сегодняшнего дня. Их возведение стало возможными благодаря участию в федеральных и областных программах. Многие годы такие сельские медучреждения располагались в приспособленных помещениях. Теперь жители получают первичную медико-санитарную помощь в комфортных условиях. В новых помещениях тепло, светло, есть всё необходимое для приёма пациентов.
В 2024–2025-х годах запланировано строительство двух больших профильных поликлиник в Хомутово и Маркова на 350 посещений в смену. Сейчас идёт проектирование самой современной в стране детской клинической больницы, в которой будет работать команда молодых хирургов под руководством всемирно известного врача Юрия Андреевича Козлова. В посёлке Качуг завершается строительство новой поликлиники, в посёлке Залари возводится детская поликлиника. Идёт капитальный ремонт в Оёкской участковой больнице. Подчеркну, что это лишь малая часть всех проводимых работ.
Отдельно хочется отметить, что сейчас Иркутская область занимает одну из лидирующих позиций в России по числу операций по трансплантации органов. Приангарье в прошлом году переместилось с 21-го на 6-е место в рейтинге субъектов РФ по результативности и качеству оказания медицинской помощи по трансплантации органов человека. Наши специалисты успешно делают пересадки печени, почек, роговицы. Только в 2023 году удалось провести две самостоятельные операции по пересадке сердца. Трансплантация — зачастую единственный шанс на жизнь для человека с прогрессирующим хроническим заболеванием. Отношение к донорству органов за последние годы серьёзно изменилось. У людей есть понимание, что это высокотехнологичная медицинская помощь.
— Говоря о высокотехнологичной медицине, уместно упомянуть и про современное оборудование, которое в какой-то степени облегчает труд медиков?
Его мы стараемся постоянно обновлять и закупать новое. В 2023 году для медучреждений региона приобретены 650 единиц медицинской техники. Это аппараты ультразвуковой диагностики, цифровые маммографы, аппараты искусственной вентиляции легких, эндоскопические стойки, хирургические светильники, современное реабилитационное оборудование. Например, в прошлом году массово стали выходить из строя томографы. Новые томографы уже куплены в поликлиники Черемхово и Киренска, будут приобретены в Ангарскую детскую больницу. Иркутская районная больница пополнилась передвижным комплексом с флюорографом и маммографом. В каждой поликлинике доступны такие исследования, как рентгенография и УЗИ. Однако нужно понимать, что лучше записываться на них заранее, поскольку данные исследований всегда пользуются большим спросом.
Профессия по призванию
— Как вы считаете, в чём больше всего нуждается здравоохранение нашего региона?
Здравоохранение любого региона держится на трёх важных составляющих — экономике, технологиях и, конечно, кадрах. Более подробно хотел бы остановиться именно на людях, решивших связать свою жизнь с этим непростым ремеслом. Мы говорим, что профессию врача нужно получать по призванию. Это не фигура речи. Только такого медика можно считать настоящим профессионалом: терпеливым, внимательным, спокойным, — обладающего качествами, которые от него все ждут. Здравоохранение в любой точке мира нуждается в таких специалистах.
В Иркутской области остро стоит проблема нехватки медицинских кадров. Мы нуждаемся в акушерах-гинекологах, анестезиологах-реаниматологов, онкологах, кардиологах, неврологах. Из детских врачей не хватает участковых педиатров, хирургов, стоматологов. Потребность данных специалистов существует практически на всех территориях Приангарья. Например, недостаточно укомплектованы врачами Тайшетская, Казачинско-Ленинская, Жигаловская, Усть-Кутская и другие больницы.
Если же взять во внимание Иркутскую районную больницу, то она, как и Шелеховская, Ольхонская, Катангская, Боханская, входит в десятку самых укомплектованных специалистами медучреждений. Оснащённость врачами в Иркутском районе составляет 86%, средним медицинским персоналом — 80%. Особенно ждут профессионалов в Уриковском, Молодёжном и Хомутовском муниципальных образованиях.
Для решения кадрового дефицита
— Власти делают всё возможное, чтобы ликвидировать дефицит кадров, например, существуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер… Какая ещё поддержка оказывается медработникам?
Многие люди живут в отдалённых районах и там, безусловно, должны трудится медики, которые смогут оказывать квалифицированную помощь. Чтобы молодёжь ехала туда охотнее, необходимо несколько условий. В их числе — материальная помощь. Да, в регионе действуют две программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Считаю, что они неплохо зарекомендовали себя. В прошлом году участниками программ стали 129 человек. Напомню, что работники, которые приезжают лечить пациентов в сельскую местность, получают единовременные выплаты. Их размер зависит от территории. Так, если врач едет на север, то он получит 2 миллиона рублей, а фельдшер — 1 миллион. Если речь идёт про южные территории, то 1 миллион рублей и 500 тысяч рублей соответственно.
Для устранения дефицита кадров в Приангарье утвердили порядок предоставления социальной выплаты медицинским работникам на приобретение или строительство жилья в 2024 году. Указ о предоставлении денежных средств подписал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Помимо выплат на жильё, в регионе начали действовать и другие новые региональные механизмы поддержки. Медработники региона, отработав от 5 до 10 лет в государственных медицинских организациях, смогут безвозмездно получить в собственность жилые помещения из специального фонда области. В ряде поселений действуют местные меры, например, выплаты подъёмных, компенсаций арендной платы за жильё.
Кроме того, для улучшения ситуации в здравоохранении в прошлом году мы запустили пилотный проект нового варианта обучения среднего медицинского персонала. На базе Киренской районной больницы обучаются 40 человек по специальности «Сестринское дело». Важно, что обучение проходит дистанционно в течение двух лет. Будущим медсёстрам и медбратьям не нужно выезжать за пределы своего отдалённого города.
Многим известно, что хорошая практика по привлечению медицинских кадров сложилась и в Иркутском районе — там эта работа ведётся уже со школьниками. У них есть уникальная возможность познакомиться с азами врачебного дела уже с подросткового возраста. Для этого в двух марковских школах работают профильные медицинские классы. Занятия для девчонок и мальчишек проходят на базе Иркутского базового медицинского колледжа.
— На кадровый дефицит влияет и уровень заработной платы. Что-то изменилось в данном вопросе?
Оплата труда медицинских работников зависит от квалификации сотрудника, сложности, качества и интенсивности выполняемой работы. За последние пять лет оплата труда у врачей увеличилась на 37%, а у среднего медицинского персонала — на 40%. Рост был связан с исполнением указов Президента России.
Также у медиков Приангарья есть возможность получать специальную социальную выплату от регионального отделения Социального фонда России. В прошлом году такой мерой поддержки воспользовались 13 тысяч медицинских работников из 69 медучреждений. Размер выплат в зависимости от категории специалиста и вида организации варьируется от 4,5 тысяч рублей до 18,5.
Лекарства в достатке
— На каком уровне сейчас находится лекарственное обеспечение жителей региона, в том числе и для детей с редкими заболеваниями?
Большую помощь в обеспечении пациентов бесплатными и льготными лекарственными препаратами нам оказывает правительство Иркутской области. Из областного бюджета на эти цели ежегодно выделяется 1,8 млрд рублей, из федерального же практически в два раза меньше — 1 млрд рублей.
Самыми востребованными препаратами являются те, которые применяются при лечении болезней системы кровообращения, сахарного диабета, а также онкологических заболеваний. В начале этого года жители столкнулись с дефицитом препарата бевацизумаб, который необходим для лечения редкого вида рака. Сейчас его партия доставлена в регион. Отмечу, что общая сумма на закупку препаратов для онкобольных в 2023 году составила 3,6 млрд рублей. На текущий год запланировано более 4 млрд рублей.
Что касается обеспечения лекарствами детей с редкими заболеваниями, то в этом вопросе мы тесно сотрудничаем с Фондом «Круг добра». Фонд закупает дорогостоящие лекарства для помощи детям с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями. Также тысячи ребятишек находятся на областном обеспечении.
Надёжный способ защитить себя
— Как вы относитесь к профилактическим прививкам, достаточно ли в регионе вакцины, например, от кори?
Безусловно, вакцинация очень важна. В первую очередь, она помогает предотвратить развитие опасных инфекционных заболеваний, а также стимулирует иммунную систему организма, чтобы она создала защиту против патогенов, вызывающих эти заболевания. Но самое главное, что прививки способствуют формированию коллективного иммунитета, который ограждает общество от эпидемий.
Вакцины в нашем регионе достаточно. Наблюдались перебои с препаратом для иммунизации против кори. В начале февраля в медучреждения области поступило свыше 4,5 тысяч доз вакцины для детей «Вактривир». Трехкомпонентная вакцина предназначена для профилактики кори, краснухи и паротита, а также их серьёзных осложнений. В прошлом году вспышки заболеваемости корью в некоторых регионах России показали, что не стоит пренебрегать вакцинопрофилактикой. Всего же в 2023 году в Иркутской области привили от кори более 30 тысяч человек, ревакцинацию прошли более 50 тысяч жителей.
В заключение хочу сказать: не пренебрегайте своим здоровьем, не торопитесь отказываться от прохождения медицинского профосмотра и диспансеризации, ведь проверить свое здоровье никогда не бывает лишним.
Татьяна ЕГОРОВА