Заслон большой воде

Заслон большой воде

Иркутский район готовится к весенним паводкам

Об этом на заседании постоянной комиссии Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, инженерной инфраструктуре и дорожной деятельности сообщил заместитель директора МКУ «Служба ГО и ЧС ИРМО» Сергей Огольцов.

Как пояснил специалист, угрозе подтопления в паводковый период подвержены 20 населённых пунктов из 11 муниципальных образований Иркутского района: Большереченского, Листвянского, Максимовского, Смоленского, Хомутовского, Голоустненского, Ревякинского, Ушаковского, Уриковского, Оёкского и Карлукского.

Каждый сезон года несёт в себе определённые факторы риска. В предстоящий весенний период, одной из опасностей является паводок, характеризующийся обильным таянием снега, а также подъёмом уровня воды в реках и озерах, и как следствием, возможным подтоплением отдельных территорий. Поэтому все силы сейчас направлены на проведение мероприятий по недопущению подтоплений. Ведётся работа с населением о правилах поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, утверждён 21 пункт временного размещения вместимостью более 6 тыс. человек, — рассказал Сергей Огольцов.

Главами муниципальных образований, в свою очередь, проводится постоянный мониторинг гидрологической обстановки, вся информация в оперативном порядке передаётся в Единую диспетчерскую службу. Для обеспечения безопасности создаётся запас песчаной гравийной смеси для отсыпки подтапливаемой территории. Ведётся работа по очистке полотна подведомственных дорог, кюветов, труб по своевременной очистке крыш зданий и дворовых территорий от наледи и снега.

В районном бюджете на 2024 год утверждён резервный фонд для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий природного и техногенного характера. Его размер составляет 3 млн. рублей, — уточнил докладчик.

Председатель Думы Иркутского района Пётр Новосельцев поинтересовался у докладчика о ситуации с подтоплениями в деревне Усть-Куда. Напомним, что из-за подъёма уровня воды Ангары там были подтоплены придомовые территории семи домов. Как пояснил Сергей Огольцев, сейчас ситуация стабилизировалась.

Сбросные расходы на Иркутской ГЭС снижены. В настоящее время вода с приусадебных участков ушла, однако остался лёд, — подвёл итог Сергей Огольцов.

Татьяна ЕГОРОВА

03.03.2024
14:00
Просмотры
9
Автор:
Татьяна