Более 7 тысяч культурно-массовых мероприятий провели Дома культуры района в минувшем году

Более 7 тысяч культурно-массовых мероприятий провели Дома культуры района в минувшем году

На заседании постоянной комиссии Думы по социальной сфере депутаты обсудили работу районных Домов культуры. Докладчиком по этой теме стала начальник отдела культуры администрации Иркутского района Ольга Конторских. Она рассказала, что в 2023 году учреждения культуры провели 7706 культурно-массовых мероприятий патриотической, спортивной, просветительской и экологической направленности.

Работа учреждений культуры прежде всего направлена на развитие и повышение уровня творческого потенциала как взрослых жителей района, так и детей. В каждом поселении района живут настоящие таланты, которые, безусловно, должны развиваться и демонстрировать свои умения на публике, — отметила начальник отдела культуры.

Артисты Иркутского района не только становятся участниками местных концертов, но и принимают активное участие в профессиональных конкурсах. В прошлом году самодеятельные коллективы и солисты приняли участие в 23 областных фестивалях и выставках декоративно-прикладного искусства. Более 75 коллективов учреждений культуры стали лауреатами 1, 2 и 3 степей.

 За пределами Иркутского района известны наши коллективы «Фит», «Незабудки», «Семья», «Станица», «Жемчужинки». Без наших солистов не обходятся такие мероприятия, как хоккейный матч со звёздами, зимние и сельские игры, туристический слёт, конные соревнования на призы мэра, агропромышленная неделя и многие другие, — поделилась Ольга Васильевна.

Напомним, что в Иркутском районе функционирует 84 учреждения культуры, в них работает 521 клубное формирование по хореографии, вокалу, театральному и цирковому искусству, фольклору, рисованию. Их посещают около 9 тыс. жителей района, в том числе дети до 14 лет — 5,3 тыс. человек.

Виктория ПОЛЯНСКАЯ

01.03.2024
11:10
Просмотры
4
Автор:
Татьяна