На заседании постоянной комиссии Думы по социальной сфере депутаты обсудили работу районных Домов культуры. Докладчиком по этой теме стала начальник отдела культуры администрации Иркутского района Ольга Конторских. Она рассказала, что в 2023 году учреждения культуры провели 7706 культурно-массовых мероприятий патриотической, спортивной, просветительской и экологической направленности.
Работа учреждений культуры прежде всего направлена на развитие и повышение уровня творческого потенциала как взрослых жителей района, так и детей. В каждом поселении района живут настоящие таланты, которые, безусловно, должны развиваться и демонстрировать свои умения на публике, — отметила начальник отдела культуры.
Артисты Иркутского района не только становятся участниками местных концертов, но и принимают активное участие в профессиональных конкурсах. В прошлом году самодеятельные коллективы и солисты приняли участие в 23 областных фестивалях и выставках декоративно-прикладного искусства. Более 75 коллективов учреждений культуры стали лауреатами 1, 2 и 3 степей.
За пределами Иркутского района известны наши коллективы «Фит», «Незабудки», «Семья», «Станица», «Жемчужинки». Без наших солистов не обходятся такие мероприятия, как хоккейный матч со звёздами, зимние и сельские игры, туристический слёт, конные соревнования на призы мэра, агропромышленная неделя и многие другие, — поделилась Ольга Васильевна.
Напомним, что в Иркутском районе функционирует 84 учреждения культуры, в них работает 521 клубное формирование по хореографии, вокалу, театральному и цирковому искусству, фольклору, рисованию. Их посещают около 9 тыс. жителей района, в том числе дети до 14 лет — 5,3 тыс. человек.
Виктория ПОЛЯНСКАЯ