Модульную амбулаторию возвели в деревне Грановщина. Торжественное открытие состоялось 12 марта. В нём участвовали мэр Иркутского района Леонид Фролов, и. о министра здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов, главный врач Иркутской районной больницы Анна Данилова, глава Уриковского муниципального образования Андрей Побережный.
Новая амбулатория уже начала приём пациентов. Она возведена в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Общая площадь составляет 441 м2. Амбулатория представляет собой мини-поликлинику. Организован приём терапевтов, педиатра, стоматолога, гинеколога, есть процедурный, прививочный кабинеты, фильтр-бокс. Предусмотрены кабинеты неотложной помощи и медицинской профилактики. Для посетителей – удобный и просторный холл для ожидания, а также регистратура открытого типа.
С нетерпением ждали открытия, – говорит заведующий амбулаторией Валерий Каратаев. – Амбулатория позволит жителям Грановщины получать качественную и своевременную медицинскую помощь. У нас быстроразвивающийся район. Такие учреждения необходимы. Потребность есть и в медицинских кадрах. В настоящее время есть все врачи. Тем не менее, мы готовы принять еще участковых и педиатров.
Старый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) располагался в приспособленном помещении общей площадью 66,8 м2. Приём в нём вел фельдшер. С учётом прироста населения д. Грановщины, заверила главный врач Иркутской районной больницы Анна Данилова, ФАП не прекратит свою работу. В ближайшее время его приведут в порядок и приём в нём продолжится.
Амбулатория рассчитана на 50 посещений в смену. В первый день только на сдачу анализов пришли более 30 человек. Полная загрузка была и у педиатра, и у терапевта.
В Иркутском районе за последнее время это уже восьмая амбулатория. Кроме того открыты 17 ФАПов и отремонтированы поликлиники в трех муниципальных образованиях, – рассказал мэр Иркутского района Леонид Фролов. – Работа по возведению, строительству и ремонту таких учреждений будет продолжаться. О её значимости и продлении программы модернизации первичного звена сказал глава государства Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию.
Стоимость работ составила более 26 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – свыше 24 млн рублей, остальные средства из областного бюджета.