Литературная мастерская

Литературная мастерская

Первое заседание клуба «Литературная мастерская» прошло в Межпоселенческой районной библиотеке. Гостем первого заседания стал прозаик, руководитель Иркутского отделения Совета молодых литераторов Союза писателей России Юрий Харлашкин.

Юрий является прозаиком, руководителем Иркутского отделения Совета молодых литераторов Союза писателей России, а также автором исторического художественно-документального романа «Кирилл и Мефодий».

Его книга «Кирилл и Мефодий», изданная в 2020 году, получила признание читателей и критиков. Юрий печатался в журналах «Сибирь», «Азъ-арт» и «Роман-газета», а также в сборнике «Новые писатели». Он активный участник литературной жизни Иркутска, работает методистом в Доме литераторов и является заместителем главного редактора журнала для молодежи «Азъ-арт».

На встрече начинающих писателей Иркутского района, которая собрала авторов из разных населенных пунктов Юрий Харлашкин поделился своими секретами писательского мастерства и ответил на вопросы читателей. Прозаик призывает молодых авторов расширять свой кругозор и активно читать, и анализировать прочитанное. Он подчеркнул, что писатели должны обращать внимание на структуру произведения, развитие сюжета, характеристики персонажей и стиль.

— Не бойтесь экспериментировать, — советует Юрий Харлашкин. – Творческий процесс должен быть свободным и естественным. Иногда стоит попробовать новые жанры, поиграть с формой и структурой текста. Это поможет развить творческий потенциал, сделать произведения уникальными.

В заключение он пожелал начинающим авторам постоянно развиваться и совершенствоваться. Писательство – это долгий и увлекательный путь, который требует терпения и упорства.

Наталья МАКСИМЕНКО, заведующая отделом Межпоселенческой районной библиотеки

17.03.2024
14:00
Просмотры
5
Автор:
Татьяна