Образовательные центры «Точка роста» естественно-научной и технологической направленности будут открыты в этом году на базе Большеголоустненской, Малоголоустненской, Плишкинской школ и Хомутовской №2. Об этом на заседании постоянной комиссии Думы по социальной сфере сообщил начальник управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов.
Образовательные центры «Точка роста» создаются за счёт средств федерального бюджета в рамках проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Все они обязательно оснащаются специальным оборудованием и новой мебелью, — отметил Роман Зарипов.
Также начальник управления образования доложил депутатам, что всего в Иркутском районе открыто 22 таких центра, которые работают по направлениям цифрового, гуманитарного, естественно-научного и технологического профилей. Для ребят проходят уроки информатики, химии, физики, биологии, технологии и ОБЖ, проводятся занятия по таким программам дополнительного образования как робототехника, 3D моделирование, шахматы, журналистика, лабораторные исследования и др.
В «Точке роста» могут заниматься школьники с 1-го по 11-й классы. Мы можем уверенно говорить, что образовательные центры пользуются большой популярностью среди школьников. Их посещают более 7,4 тысяч детей, которые занимаются по 172 программам дополнительного образования. Центр даёт ребятам возможность проявить себя, помогает в выборе профессии. Это серьёзное подспорье для сельской школы и наших учеников, — подчеркнул Роман Зарипов.
Также большое внимание в центрах «Точка роста» уделяется и профессиональному росту педагогов. Как уточнил Роман Зарипов, некоторые из них уже освоили, а некоторые продолжают изучать новые современные технологии, проходят курсы повышения квалификации и учатся работать с новым оборудованием.
Татьяна ЕГОРОВА