Отряд Хомутовской школы № 1 в этом году будет нести вахту памяти у Поста №1 в Иркутске. Этой чести школьники удостоены по результатам районного смотра-конкурса «Статен, строен. Уважения достоин!». Мероприятие состоялось 21 марта на территории Хомутовской школы №1. В нём приняли участие отряды военно-патриотического направления из 16 школ района.
Все школьники выступали в парадной форме одежды, со знаменем команды. Задания ребята выполняли в несколько этапов. В них входили приёмы со знаменем, одиночная строевая подготовка, строевая слаженность команды.
Члены жюри также оценивали навыки командира: умение управлять строем, личную подтянутость, дикцию. В исполнении строевой песни оценивали не только исполнение, но и актуальность тематики.
Смотр-конкурс в этом году посвятили 79-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.