Сдаём ЕГЭ вместе!

Сдаём ЕГЭ вместе!

Более 30 родителей Иркутского района приняли участие в сдаче единого государственного экзамена по истории

По кабинету озадаченно ходит женщина в строгом костюме, перебирая какие-то важные бумаги. В другом конце аудитории кто-то шелестит обёрткой от шоколадки, а «выпускник» с первого ряда тихим голосом просится выйти… Нет, это не школьники сдают экзамен, а их родители. В прошлую субботу в школе №2 посёлка Маркова прошла акция «Сдаём ЕГЭ вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Папы и мамы сдавали экзамен по истории.

На старте

Первое правило успешной сдачи экзамена — вовремя прийти к его началу, что я и сделала. В фойе меня встретили сотрудники школы, среди них был директор Алексей Ефимов. К слову сказать, он тоже будет сдавать ЕГЭ сегодня вместе с родителями.

В нашей школе 2347 учеников, из них 54 ребёнка будут сдавать ЕГЭ, — рассказывает директор. — Акция, которая проводится в нашей школе, поможет родителям лучше понять, как будет проходить экзамен, какие требования к нему предъявляются, а значит перестать бояться ЕГЭ. Мы не ставили ограничений, все желающие мамы и папы наших учеников могли прийти и попробовать сдать экзамен. Я и сам буду сдавать ЕГЭ сегодня, это будет полезно мне как директору, и как отцу двоих детей. 

Сотрудница школы проводила меня в кабинет, где начало экзамена ожидают собравшиеся родители. О чём они думают? Я, например, вдруг поняла, что сдать экзамен спустя несколько лет после окончания школы, мне будет непросто. Выученное когда-то забылось, так уж устроен человек, а ударить в грязь лицом нельзя. Значит есть о чём волноваться. Особый интерес у меня вызвала женщина, чей энтузиазм подкупал и прямо-таки заражал остальных. Оказалось, это мама восьмиклассника Ольга Кокорина.

Вечером перед сдачей неожиданно начался известный всем предэкзаменационный мандраж! Такого я от себя не ожидала! Успокоилась тем, что настоящие экзамены давно позади, а дома лежит вузовский диплом. Значит всё происходящее можно воспринимать как маленькое приключение. Успокоившись, я сходила в магазин за шоколадкой и бутылкой воды – то что разрешают брать с собой выпускникам на экзамен, — поделилась мама.

ЕГЭ от «А» до «Я»

Когда все родители собрались, их приветствовал начальник управления образования Иркутского района Роман Зарипов. Он рассказал родителям о тонкостях экзамена и о пользе проведения подобных акций.

Каждый год в единый государственный экзамен добавляется что-то новое. Если раньше речь шла о «натаскивании» на сдачу определённого предмета, то сейчас дела обстоят иначе. Для сдачи экзамена материал необходимо не только учить, но и понимать его суть. Сегодня вы узнаете, что эта процедура не так страшна, как кажется, оцените свои знания и поделитесь полученным опытом с детьми, — напутствовал участников Роман Зарипов.

Экзаменуемых попросили оставить вещи в кабинете. С телефонами и смарт-часами пришлось попрощаться.

И часы снять? — уточнил мужчина с самыми обычными часами на руке.

Оказалось, с такими можно. С собой обязательно нужно было взять паспорт и чёрные гелиевые ручки, остальное, например, шоколад, лекарства и воду, по желанию. Перед входом в пункт проведения экзамена выстроилась небольшая очередь. Родители по одному подходили к сотруднику школы, показывали паспорт и их регистрировали. Далее нужно было пройти через рамку металлоискателя: вдруг кто-то пронесёт телефон или ещё что-то запрещённое. Дополнительно сотрудник осматривал участников ручным металлоискателем.

Вспомнилась атмосфера перед моим настоящим ЕГЭ восемь лет назад: тогда улыбались и были спокойны все, кроме нас, выпускников, а металлорамку мы воспринимали как что-то невероятно ужасное.

После досмотра родителей по очереди начали пропускать в аудиторию, каждому было отведено своё место. Нашлось оно и для меня. Это было кресло с табличкой «общественный наблюдатель».

Странные таблички и  строгие лица

После того, как аудитория заполнилась, родителям рассказали правила поведения на экзамене. Прослушав их вместе со всеми, я стала разглядывать аудиторию. На партах стояли непонятные таблички а1, а2 и так далее, а за партами сидели со строгими лицами родители будущих выпускников.

Сегодня процедура будет идти 40 минут, вместо положенных трёх с половиной часов. Задания тоже будут в усечённом формате. Всё-таки это не настоящий экзамен, а его демоверсия для ознакомления.

Доброе утро, дорогие участники! Сегодня вы сдаёте экзамен по истории в формате ЕГЭ. Этот лишь одно из жизненных испытаний, которое вам предстоит пройти. Будьте уверены, каждому, кто учился в школе, по силам его сдать, — рассказал организатор.

Учителя приступили к печати экзаменационных бланков. Помнится, когда-то бланки приносили в кабинет в запечатанном конверте, вскрывали прямо перед школьниками. Теперь организаторы ЕГЭ вместе с членом государственной экзаменационной комиссии с помощью цифровой подписи и защищённого соединения с зашифрованной флеш-карты распечатывают необходимые документы. Каждому участнику выдали свой бланк и экзаменуемые приступили к их заполнению.

Чтобы не мешать проведению экзамена из аудитории я всё-таки вышла. В одном из  кабинетов сотрудники школы показали мне экраны видеонаблюдения. Удивляет, насколько детальным может быть изображение на экране, а значит от «цифровых» глаз невозможно спрятать шпаргалку. Я всмотрелась в экран, никто их родителей не вызывал подозрений.  Интересно, какими результатами порадуют наши «выпускники»?

О культуре и аргументации

В настоящем ЕГЭ экзаменационная работа по истории состоит из 21 задания: 12 в первой части и 9 — во второй. Первая часть включает задания с кратким ответом, во второй предполагаются развернутые ответы. Максимальный первичный балл за всю работу — 42. Из них 20 баллов можно получить за выполнение заданий первой части, и 22 — за выполнение второй.

Как рассказывают эксперты, наибольшие трудности в первой части обычно вызывает задание, которое посвящено знанию фактов истории культуры и работа с исторической картой. Во второй части — задание № 21 на аргументацию. Требуется привести аргументы, которые подтверждают точку зрения, представленную в задании. Многие не умеют полноценно формулировать аргументы, а потому получить максимальный балл не всем удаётся. Как говорится, делайте выводы.

Конечно, в нашем пробном экзамене задания намного проще и всё же…

Никто из родителей не решился покинуть кабинет раньше отведённого времени, поэтому к моменту окончания экзамена из аудитории вышла вся группа сразу. Все они вернулись в класс, где оставляли личные вещи. Там же им выдали сертификаты об участии в акции, результаты экзамена, бланки с заданиями и их ответы.

Максимальный балл

Свои результаты получил и депутат Думы Иркутского района Алексей Ненашев. Экзамен по истории он сдал уверенно и набранными баллами остался доволен.

Знать историю, особенно своего государства — значит уважать своих предков и себя. Не зная предмета, невозможно осознать настоящее и спланировать  будущее. Задания ЕГЭ оказались для меня лёгкими в большей степени. Не был готов к вопросам об архитектуре, теперь знаю, что знание предмета включает и этот серьёзный пласт. У меня трое детей — два сына и дочь. Дома обязательно расскажу им, что участвовал в акции, обсудим и мои ошибки, и правильные ответы, — рассказал Алексей Ненашев.

Папа и мама Федорчук решили прийти на экзамен вместе. Отцу Александру был интересен сам процесс проведения ЕГЭ, а мама Мария решила пойти с мужем за компанию.

Мы сдавали выпускные экзамены совершенно в другом формате. Через два года наш сын будет писать ОГЭ. В связи с этим, очень хотелось узнать, как же теперь проводят экзамены. Испытав на себе, думаю, у нас получится хорошо подготовить ребёнка к предстоящей проверке знаний, вдохновить его и успокоиться самим. Своим результатом я остался доволен, почти максимальный балл, — с гордостью поделился папа Александр.

Подробнее в видеоролике

Татьяна ИВАНОВА

06.04.2024
12:00
Просмотры
5
Автор:
Татьяна