В Иркутском районе закрыты все места утилизации заражённых узелковым дерматитом животных

В Иркутском районе закрыты все места утилизации заражённых узелковым дерматитом животных

В д. Бутырки завершены последние мероприятия по утилизации заражённых животных, закрытию захоронения, составлены соответствующие акты. Карантинные мероприятия по предотвращению распространения болезни продолжаются. Они ведутся с февраля 2024 года, после выявления первого очага опасного заболевания у крупного рогатого скота на территории района по подготовленному службой ветеринарии Иркутской области плану.

Среди мероприятий: утилизация заражённого скота, вакцинация и ревакцинация поголовья мелкого и крупного рогатого скота, ведется работа по вакцинации новорожденного поголовья.

Ветврачами «Иркутской районной СББЖ» проведена массовая вакцинация и ревакцинация, привито более 27 тысяч животных.

Места утилизации проверили специалисты региональной службы ветеринарии, Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия, администрации Иркутского района. По всем очагам составлены соответствующие документы о сгорании биологических отходов до негорючего остатка.

Карантин и ЧС по заразному узелковому дерматиту будет снят указом губернатора после проведения всех карантинных мероприятий.

15.04.2024
13:30
Просмотры
7
Автор:
Татьяна