Каждый день с заботой о людях

Каждый день с заботой о людях

Через несколько дней в нашей стране будет отмечаться важный праздник — День местного самоуправления. Обычные жители мало представляют себе, какие заботы ложатся на плечи главы поселения, как решаются, казалось бы, самые обычные проблемы. Главе Карлукского муниципального образования Александру Марусову с первого дня своей работы удалось завоевать не только доверие земляков, но и авторитет среди коллег в администрации района. Корреспондент «Ангарских огней» встретилась с руководителем и поговорила о том, как ему удалось выстроить эффективную систему работы.

Преемственность поколений

— Александр Васильевич, в своих мечтах вы видели себя руководителем?

— Примером грамотного руководителя для меня был мой отец Василий Антонович, который на протяжении 15 лет трудился председателем сельского совета. От его решений зависели развитие около десяти деревень и качество жизни тысячи людей. К жителям он всегда относился с большим уважением: слышал и выполнял их запросы. Несмотря на кадровые и финансовые трудности, строил детские сады и школы, ремонтировал медучреждения. Помню, однажды к нему обратился один из пенсионеров с просьбой установить мемориал в честь воинов, погибших в Великой Отечественной войне — тогда они возводились по всей стране. Отец сделал всё, чтобы этот памятный объект появился и стал украшением деревни.

Мы с сестрой не имели права подвести отца, поэтому и к учёбе, и к работе относились с большой ответственностью. Свои управленческие качества мне удалось сформировать, когда я работал председателем колхоза «26-го партийного съезда» Тулунского района. Когда только вступил в должность, колхоз был самым отстающим в Иркутской области. В нём насчитывалось более 2 тыс. голов скота,  и корма для него катастрофически не хватало. Чтобы животные смогли дожить до конца зимы, силос приходилось собирать по соседним колхозам. Однако уже через два года в колхозе удалось навести порядок: отремонтировали технику, подобрали и обучили трактористов, внедрили прогрессивную оплату труда. Принятые меры сыграли на общий результат, и мы начали занимать лидерские места в районе по показателям посевов и надоев. Зажило другой жизнью и само село. Мы построили жильё для работников и даже заасфальтировали главные дороги. В то время дороги с асфальтовым покрытием казались чем-то невероятным.

Сельский глава — всему голова

— Накопленный опыт работы в колхозе позволил вам стать главой Карлукского МО?

— Безусловно, работая в колхозе, я научился системно выстраивать работу в коллективе. После нескольких лет перестройки многое изменилось. Нам с супругой и детьми из сельской местности пришлось перебраться в Иркутск. После того, как мы обосновались на новом месте, мне предложили баллотироваться в главы нашего муниципалитета. По опыту отца я понимал, с какими сложностями придётся столкнуться. Ведь работа в местном самоуправлении требует полной самоотдачи: разбираться нужно во всём и сразу, ежедневно решать десятки вопросов.

Так в 2007 году началась моя муниципальная служба. К слову сказать, Карлук мне сразу понравился тем, что здесь царил особенный деревенский уклад жизни. Став главой, первым делом я обратил внимание на проблему выделения земельных участков. Постепенно границы муниципального образования удалось поставить на кадастровый учёт. Согласно новым границам, значительно увеличилась площадь земельных участков, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство. Для этого администрацией поселения была проделана огромная работа.

Единой командой

— Насколько сложно собрать команду и организовать работу администрации?

— На органы самоуправления возложена большая ответственность за социально-экономическое развитие муниципалитета и создание комфортных условий проживания для жителей. Работа в администрации требует от муниципального служащего широкого спектра знаний в разных отраслях. Когда я приступил к своим обязанностям, команда профессионалов уже была собрана. Кстати, большая часть этих специалистов по сей день трудятся в администрации. Для меня, как для руководителя, было важным с каждым из сотрудников найти общий язык и выстроить эффективную работу. Думаю, у нас получилось это сделать. Все вместе мы создаём условия для того, чтобы Карлук привлекал всё больше любителей загородной жизни. За эти годы численность жителей увеличилась в два раза — с 2,5 тыс. до 5 тысяч человек.

— Важную роль в жизни муниципалитета играют местные Думы.

— Формирование Думы Карлукского муниципального образования пришлось на тот же период, когда я вступил в должность главы. Наши десять депутатов, многие из которых трудятся уже четвёртый созыв, работают в тесной связи с администрацией. В первую очередь, они помогают формировать муниципальный бюджет, грамотно распределять доходы и расходы, и конечно, проводят встречи с жителями, узнавая об их потребностях.

Ближе к людям

—  Какие вопросы как главу муниципалитета вас особенно волнуют?

— Волнует, чтобы всё запланированное в Карлукском муниципальном образовании было сделано. Совсем недавно мы открыли новый спортивный объект — долгожданный физкультурно-оздоровительный комплекс. Его строительство началось ещё в 2020 году. Это был год пандемии коронавируса и возникли сложности с закупкой строительных материалов. Именно по этой причине сроки открытия сдвинулись почти на год, но мы довели дело до конца и нам есть чем гордиться

По-прежнему продолжаем работу по предоставлению земельных участков льготной категории граждан. Например, в этому году будет выделено около 120 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Нынешним летом продолжится благоустройство нашего мемориального комплекса «Защитники Отечества» и прилегающей к нему парковой зоны. Планируем, что в осенью этого года этот объект удастся открыть, осталось провести только отделочные работы.

Конечно, невозможно оставить без внимания содержание и ремонт дорог. В этом году в гравийном исполнении отремонтируем особенно важные участки, по которым проходит маршрут школьных автобусов. Это улицы Южная, Лесная, Горная, Байкальская, Кедровая и другие. Готовится проектно-сметная документация по капитальному ремонту дорог ул. Южной и Лесной. Они будут заасфальтированы, здесь сделают тротуары и установят освещение.

Несмотря на то, что с каждым годом в Карлуке появляется всё больше детских и спортивных площадок, потребность в них остаётся. Скоро у детворы появится новое игровое пространство — площадка на ул. Дачной. Ну и конечно, перед районной властью мы ставим вопрос о строительстве новой школы и детского сада на нашей территории. Проектирование последнего на 149 мест уже ведётся.

— Как вы считаете, выполняется ли главная функция местного самоуправления — быть властью, близкой к народу?

— Администрация сельского поселения ближе всего находится к людям. Именно местная власть решает самые насущные проблемы своих жителей, конечно, не без их участия. Что нужно, чтобы всё задуманное воплотилось в жизнь? Доверие и уважение друг к другу. Маленький пример. Постепенно нам удалось наладить в муниципалитете центральное водоснабжение. Раньше источником питьевой воды служили 16 колонок. Сейчас их на территории осталось только две, потому что потребность в них просто отпала. Провести водопровод на главных улицах удалось не только благодаря работе администрации, но и серьёзной помощи жителей.

Хочу сказать огромное спасибо за плодотворную работу и всем нашим общественным организациям: совету отцов, совету ветеранов, женсовету, ТОСам. Мы вместе делаем наш муниципалитет лучше и комфортнее. Только в таком тесном сотрудничестве можно строить планы на будущее.

Татьяна ЕГОРОВА

20.04.2024
14:30
Просмотры
3
Автор:
Татьяна