Кадетский бал состоялся 25 апреля в средней Хомутовской школе № 1. Ученики пяти кадетских классов исполнили вальс, полонез, мазурку. Молодые люди вышли «на паркет» в праздничной форме кадетов, а девушки — в бальных платьях.
Ребят поддерживали учителя и родители. На торжестве присутствовали глава Хомутовского МО Василий Колмаченко, начальник пожарно-спасательной части № 1 Главного управления ГУ МЧС России по Иркутской области Артём Овчинников, подполковник внутренней службы Главного управления ГУ МЧС России по Иркутской области Татьяна Мезенцева и председатель Общественной палаты Иркутского района Наталья Минченок.
В Хомутовской СОШ № 1 шесть кадетских классов. Они были открыты в 2020 году. Уже в конце первого учебного года состоялась «Неделя кадетского братства», где ребята могли показать свои умения и достижения. Тогда же, по инициативе директора Ольги Романовой, состоялся ежегодный кадетский бал как подведение итогов за учебный год и награждение лучших учеников за их успехи в учёбе и внешкольных мероприятиях.
Кадетский бал в школе проводят уже в четвёртый раз.
Традиция балов связана со временами основания в России первых кадетских корпусов. Именно тогда стали проводить балы, посвящённые конкретным дням воинской славы. Событие было желанным в стенах кадетских училищ, а также важной составляющей существовавшей системы воспитания, — рассказала классный руководитель выпускного кадетского класса Анна Щербакова.
Кадеты проводят в школе целый день. Уроки проводятся до обеда, а после начинаются дополнительные обучения по физической подготовке и основам безопасности. Уделяется внимание и эстетическому воспитанию школьников. Учителя преподают им уроки танца и пения.
В этом году у кадетов первый выпуск. Девятый класс заканчивают 26 ребят. Большинство учеников продолжат учиться в школе, чтобы далее поступить в ВУЗы. Также есть две девушки, которые собираются идти в медицинский колледж в этом году.
Кадет Александр Аверинский продолжит учиться в школе. Он готовится к поступлению в академию МЧС, но уже сейчас у него есть представление о том, каким должен быть будущий специалист.
В первую очередь, если решил надеть форму и погоны, то должен уважать себя и других. Во-вторых, есть обязанность нести ответственность за свои поступки. Достигать поставленных целей и с честью называть себя кадетом, – рассказал ученик.
Подведение итогов года и награждение у кадетских классов состоится позже на классных часах.
Диана ЗАДОРОЖНЫХ