Уроки мужества

Уроки мужества

Житель Карлука рассказал о своём участии в специальной военной операции

Александр Глызин родился и вырос в Карлуке. Учился в школе, очень любил физкультуру и с ранних лет занимался хоккеем с мячом. Уже в 13 лет Саша получил третий юношеский разряд по этому виду спорта. Вместе с командой, которая называлась «Каскад», они ездили на соревнования в соседние поселения, районы и города.  Юные спортсмены несколько раз становились победителями турниров на кубок мэра Иркутского района.

Окончив девять классов, юноша поступил в Иркутский машиностроительный колледж по специальности обслуживание и ремонт автомобилей. Машины и техника тоже привлекали Александра с раннего возраста.

—В 12 лет я накопил на первую свою машину — старенькие Жигули светло-зелёного цвета. Машине требовался серьёзный ремонт и уход, ведь эта была модель 1976 года. Вместе с родственником мы приводили её в порядок два года. Он научил меня водить, но прокатиться на ней самостоятельно я смог только после совершеннолетия, — вспоминает Александр.

Буду военным

После окончания колледжа, парня призвали на срочную службу. В июне 2019 года Александра направили в объединённую военную базу Вооружённых сил РФ на территории Абхазии, в мотострелковую часть. Спустя девять месяцев службы ему предложили постоянную работу. Вместе с Александром из Иркутской области на службу были направлены 20 человек, но только он один подписал военный контракт. Юноша стал водителем разведывательного батальона. А спустя год — командиром автомобильного отделения специально-транспортных средств.

Я всегда знал, что подпишу контракт, мне с детства хотелось служить. Примером были мои прадедушка-фронтовик и дедушка — ветеран МВД. Срочная служба многое мне дала: основы строевой подготовки, навык выживания в полевых условиях, специальные военные знания. В Абхазии было интересно служить, полигоны располагали то в горах, то на берегу моря. Я открывал для себя новые места, развивался. Сослуживцы были хорошие, сильные, подготовленные парни, а командир батальона — пример для всех, ветеран чеченской войны, — делится Александр.

Отряд специального назначения

После объявления начала специальной военной операции на Украине, Александра прикомандировали к отрядам специального назначения. Их путь лежал через Краснодар в Крым, на границу с Украиной. В феврале наш герой вместе с другими военными прибыл на полигон Опуг под Крымом. Главной задачей отряда было сопровождение военных колонн. Сразу несколько групп обеспечивали безопасное пересечение границы для бойцов и военной техники. Здесь входили войска со всей России. Всё это происходило на Херсонском направлении. 

За день до пересечения границы я позвонил домой, но говорить, куда мы направляемся не стал. Не хотел волновать родных. Сказал, что это обычные учения, и какое-то время меня не будет на связи. В марте я снова связался с домом, поздравил маму с праздниками, но ничего так и не сказал. Так было спокойнее и родным, и мне, — рассказывает Александр.

Дорогами СВО

К середине марта после выполнения ряда боевых задач у батальона почти не осталось техники. В один из дней Александр сопровождал военный многоцелевой транспортёр, с помощью него нужно было найти и доставить танк на базу для ремонта. На поиски отправились бронированный автомобиль «Тигр» и микроавтобус УАЗ. Вместе с Александром на задание выехали заместитель командира по технической части, пулемётчик и несколько офицеров. Проехать нужно было около 30-40 километров. День был обычным, ничего не предвещало беды.

Огонь по колонне открыли внезапно. Мы попали в очень непростые условия: с одной стороны лес, с другой — обрыв. Ничего не оставалось, кроме как прижать педаль к полу и ехать вперёд. Прилетел снаряд гранатомёта, машина едва уцелела, пробило колёса, меня серьёзно ранило. Обстрел продолжался, но мы всё равно двигались вперёд, — рассказывает Александр.

Вскоре удалось выехать на поле за лесополосой. Александр свернул прямо перед вражескими окопами, проехал вглубь степи и сигнальными ракетами вызвал подмогу. К моменту, когда машина пересекла поле, в бой вступили танкисты и открыли огонь по противнику. В той стычке погибли заместитель командира по технической части вместе с водителем. Сам Александр получил осколочное ранение в левую руку, был контужен, но спас четверых человек. Пострадавших доставили в полевой медпункт, оказали первую помощь, а после эвакуировали на вертолете в Симферополь.

Другая жизнь

Всех участников события распределили по разным госпиталям. Командование сообщило о нахождении солдат родным и близким, в том числе и семье Александра. На восстановление ушло полгода, затем юношу снова отправили на прежнее место службы в Абхазию. Там он прошёл врачебную комиссию и вернулся к службе. Теперь его будни состояли из подготовки новобранцев. Александру предстояла ещё одна операция, со службы он был уволен в запас.

В апреле нынешнего года по указу президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные во время исполнения воинского долга,  Александра Глызина наградили медалью Георгия Жукова. Боец признаётся, что спасая товарищей, он не думал о награде и собственной безопасности, но медаль эта очень значима для него, как напоминание о том, через что пришлось пройти.

Сейчас я живу обычной мирной жизнью, занимаюсь грузоперевозками. После всего, что случилось, я начал по-настоящему осознавать ценность жизни. Понял, насколько важна семья, родные люди рядом и как они мне дороги.  Своей семьи у меня пока нет, но я очень хотел бы её создать, — поделился Александр Глызин.

Татьяна ИВАНОВА

10.05.2024
12:00
Просмотры
13
Автор:
Татьяна