Благоустройство на благо сельчан

Благоустройство на благо сельчан

Евгений Волчатов родился и вырос в Оёке. Окончив среднюю школу, поступил в Иркутский политехнический университет по специальности инженер-строитель автомобильных дорог и аэродромов. В 2000 году по распределению пришёл работать в Иркутскую дорожно-строительную организацию, которая базировалась в Оёке. Затем была служба в армии, а после неё  — возвращение на прежнюю работу. В 2002 году Евгений Волчатов стал в этой организации прорабом. С его участием строились дороги Иркутского, Эхирит-Булагатского, Баяндаевского и Ольхонского районов.

Проблемы нужно решать

В тот период я очень хорошо узнал и Иркутский район. Проблемы тогда были одинаковые у всех муниципалитетов — плохие дороги и отсутствие освещения. Мы укладывали асфальт, делали тротуары, устанавливали остановочные павильоны и вместе с жителями радовались происходящим переменам, — вспоминает Евгений Волчатов.

В 2008 году Евгений сменил место работы, став инспектором Дирекции автомобильных дорог Иркутской области. Спустя восемь лет снова вернулся в филиал «Усть-Ордынский» Дорожной службы Приангарья, расположенный в Оёке, и трудится здесь директором до сих пор. 

К проблемам родного поселения наш собеседник всегда был неравнодушен. В силу профессии он хорошо разбирался в теме ремонта и строительства дорог, а потому помогал своему поселению в этих вопросах изо всех сил.

Я всегда старался решать возникающие проблемы, привлекая все возможные структуры, от которых зависело их решение. Самые старые дороги в Оёке — подъезд Мишонкова и улица Зыкова. В 2000-х годах их перевели в гравийное состояние. Сейчас обе дороги полностью заасфальтированы. Чтобы это случилось, была проделана большая работа, — рассказывает Евгений Волчатов.

Контроль и качество

В 2014 году глава Оёкского МО Олег Парфёнов предложил Евгению Волчатову стать депутатом Оёкской Думы, и жители поддержали его кандидатуру.

Основное внимание депутат сосредоточил на коммунальной и дорожной сферах. В первую очередь обратил внимание на стихийные свалки. Муниципалитет волновали два больших полигона — на въезде в село и на землях сельхозназначения. Будучи директором дорожной службы, он организовал людей и направил для уборки бульдозеры. Сейчас вопрос с мусором в поселении практически решён.

Когда муниципалитет входил в различные программы, по благоустройству или строительству дорог, меня всегда привлекали как специалиста по контролю качества выполняемых работ. К примеру, в прошлом году по программе «Народные инициативы» была благоустроена общественная территория по улице Декабристов. Чтобы сэкономить бетон, строители укладывали бордюр с нарушениями. В одну из проверок я им указал на проблему. Работу всё равно выполнили с нарушениями, тогда я совместно с администрацией собрал комиссию, озвучил все замечания и работу не приняли. В итоге бордюр переделан, работа выполнена качественно, — рассказывает депутат.

Впереди большая работа

По-хозяйски относится Евгений и к вопросам безопасности детей. Если где-то в поселении установлена новая детская площадка, то обязательно появится и ограждение, даже если по программе оно не предусмотрено.

Или вот ещё тема. Есть в Оёкском МО участки, расположенные вдали от асфальтированных дорог. Какая-либо инфраструктура появится там не скоро, потому что участки расположены на федеральной земле. До ближайшей остановки, куда может подъехать школьный автобус, нужно идти около 300 метров. За счёт своего предприятия Евгений выполняет соответствующие работы, помогая территории выполнить условия по присоединению этих улиц к основным дорогам.

Хорошие дороги — одно из главных условий комфортной жизни и развития муниципалитета, а потому у Евгения Волчатова большие планы на этот счёт. В частности, ремонт дороги, которая ведёт к деревне Карлук.

Жители Уриковского МО очень ждут дорогу в Грановщине, которая ведёт к новой школе. В родном поселении Евгения перемены тоже будут: участок дороги Оёк-Кударейка, длиной в 10 километров, ждёт капитального ремонта. Вызывает беспокойство и состояние дорог в Гороховском МО.

 Все трассы Горохово песчано-гравийные, а некоторые уже и грунтовые. Будем работать в этом направлении. Все дороги должны быть хорошими! — убеждён Евгений Волчатов.

Татьяна ИВАНОВА

12.05.2024
14:00
Просмотры
3
Автор:
Татьяна