В Иркутской области проходит акция «Сад памяти»

В Иркутской области проходит акция «Сад памяти»

В настоящее время в России проходит пятый сезон международной акции «Сад памяти». Каждый год весной по всей стране и за рубежом высаживают миллионы деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны.

Центральное для Приангарья региона мероприятие прошло 11 мая на территории Иркутского лесничества, в районе посёлка Усть-Балей.

Открывая мероприятие, глава региона Игорь Кобзев отметил, что «Сад памяти» — это движение, которое объединяет сотни тысяч жителей России и всего мира вокруг увековечения памяти отдавших жизни в борьбе за нашу свободу. С каждым годом к акции присоединяется все больше участников, в том числе молодежь.

На территории Иркутской области в рамках нынешней акции планируется 39 высадок, из них 23 на территории лесничеств, 16 — в населённых пунктах.

Участие в посадках активно принимают и трудовые коллективы, и общественные организации, и жители Иркутского района, — отметила заместитель мэра — председатель комитета по социальной политике Иркутского района Екатерина Михайлова. – Сегодня здесь трудятся и дети, и молодежь. Уверена, что, однажды посадив дерево, они в будущем будут заботиться о лесе, понимать, как страшен для него пожар и как важно соблюдать чистоту в наших лесах.

Одними из самых юных участников акции «Сад памяти» стали воспитанники клуба «Юный Патриот» из села Урик Иркутского района, в котором занимаются дети разных возрастов. Как сообщил руководитель клуба Александр Колесниченко, ребята охотно принимают участие в различных общественных проектах. Одним из мероприятий стала сегодняшняя акция по посадке леса.

Акция «Сад памяти» в Иркутской области в 2024 году стартовала 25 апреля и продлится до 22 июня. Будут использованы саженцы сосны, ели, березы, рябины, сирени и черемухи. Всего на общей площади 51,5 га планируется высадить около 130 тысяч новых деревьев.

13.05.2024
08:52
Просмотры
19
Автор:
Татьяна