В Иркутском районе идёт работа над развитием инженерной инфраструктуры

В Иркутском районе идёт работа над развитием инженерной инфраструктуры

В рамках концепции водоснабжения и водоотведения в Иркутском районе до 2032 года идёт процесс проектирования инженерных коммуникаций.

Реализация проекта даст возможность для дальнейшего развития населённых пунктов, повышения качества жизни жителей, снижения негативного воздействия на экологическую среду – отмечает заместитель мэра по капитальному строительству Иркутского района Екатерина Емельянова.

Проектирование водовода и коллектора идёт параллельно. Первый этап проектирования предполагает строительство магистрали водовода по Якутскому тракту из Иркутска до села Хомутово. Разработка проектно-сметной документации по водоводу (1 этап) уже готова и находится в стадии загрузки документов на экспертизу. К концу мая будет готова ПСД по коллектору.

Второй этап — это присоединение к основной магистрали населённых пунктов Хомутовского, Уриковского, Карлукского, Усть-Кудинского муниципальных образований. В настоящее время ведётся работа по согласованию трассировки объекта внутри поселений. Завершение работ по этому этапу по контракту – конец 2025 года.

Проектировщиком проектно-сметной документации водовода и коллектора по первому и второму этапам является иркутское подразделение проектного института «Альтаир».

Проектирование мощностей водовода и коллектора велось исходя из документов территориального планирования Иркутского района до 2032 года. Учитывались прирост населения, объемы вводимого жилья, социальных объектов, — комментирует Галина Тетерина, руководитель проектного института «Альтаир».

Сейчас уже закончено проектирование канализационно-очистных сооружений в пос. Большое Голоустное. Заключение экспертизы запланировано на июнь 2024 года. 

13.05.2024
09:01
Просмотры
4
Автор:
Татьяна