В Иркутском районе снят карантин по узелковому дерматиту животных

В Иркутском районе снят карантин по узелковому дерматиту животных

По сообщению правительства Приангарья, в Иркутской области снят карантин по заразному узелковому дерматиту. Указ об этом 8 мая подписал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Карантин отменён на территории пяти муниципальных образований: в Иркутском, Усольском, Черемховском, Осинском районах и Ангарском городском округе, где был объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за выявленных эпизоотических очагов данного заболевания.

Работа по ликвидации эпизоотических очагов осуществлялась в круглосуточном режиме. Последний эпизоотический очаг в личном подсобном хозяйстве, где содержалось шесть голов КРС, был ликвидирован в селе Унгин Осинского района 3 апреля. Начиная с 4 апреля, новые очаги заразной болезни животных не регистрировались, – сообщил руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко.

В ликвидации последствий чрезвычайной ситуации ежедневно участвовали более 750 человек и более 180 единиц техники. В кратчайшие сроки была проведена работа по первоочередной вакцинации животных. Всего было вакцинировано более 421 тыс. голов восприимчивых животных, что позволило остановить распространение болезни и сформировать иммунитет у животных.

13.05.2024
13:40
Просмотры
4
Автор:
Татьяна