Равнодушные не задерживаются

Равнодушные не задерживаются

Лучших медсестёр выбрали в Иркутском районе

Как бы ни были профессиональны и мудры доктора, больным никак не обойтись без медсестер, внимательных, жизнерадостных, приветливых, ответственных и трудолюбивых. От их чутких и заботливых рук, усердия и доброжелательности во многом зависит состояние пациента и темпы его выздоровления. В Иркутском районе в конце прошлой недели прошёл конкурс профессионального мастерства среди медицинских работников «Привет, сестрички!». Представители этой благородной профессии собрались в Доме культуры села Пивовариха, чтобы побороться за звание лучших.

Возрождение доброй традиции

На обновлённой сцене Дома культура начинается торжественное открытие состязаний. В зале чувствуется волнение, ведь возрождения традиции ждали целых пять лет.

После перерыва, связанного с пандемией, мы вновь возрождаем добрую традицию и открываем конкурс профессионального мастерства медицинских сестёр. В Иркутском районе трудятся около 260 таких медицинских работников. Каждый из них — настоящий энтузиаст, верный своему делу профессионал, — приветствовала участниц главный врач Иркутской районной больницы Анна Данилова.

Первый конкурсный этап — «визитная карточка». На конкурс приехали девять команд из Малого Голоустного, Урика, Грановщины, Дзержинска, Хомутово, Маркова, Оёка, Молодёжного, а также студенты Иркутского медицинского базового колледжа. Первыми поднимаются на сцену медики поликлиники деревни Грановщина.

Наша команда — «Адреналин», наш девиз — «ни минуты без улыбки, медсестра — ваш талисман, все врачебные ошибки медсестра исправит вам!», — чеканят название и девиз медсёстры.

Елена Дмитриева, одна из членов грановской команды, рассказала, что к конкурсу они начала готовиться давно, а творческий номер иногда приходилось репетировать даже на работе.

Свободное время для подготовки было найти непросто, поэтому мы репетировали прямо в кабинетах, а пациенты нам аплодировали. В нашей амбулатории работает дружный, сплочённый коллектив. Сама я тружусь на этом месте пять лет, а общий трудовой стаж в качестве медицинской сестры составляет больше 25 лет. За эти годы я ни разу не пожалела о своём выборе. Чтобы работать в медицине, нужно обладать высоким чувством ответственности и, конечно, милосердием. В нашей профессии равнодушные не задерживаются, — рассказывает Елена Дмитриева.

Спасти человека за 10 минут

Как уже можно было догадаться, самый важный этап конкурса профессиональный. Это возможность каждому члену команды  продемонстрировать свои умения.

За десять минут медсёстры должны оказать первую медицинскую помощь пациенту с ножевым ранением, а именно: закрыть рану воздухонепроницаемым материалом, зафиксировать её повязкой, придать пострадавшему положение «полусидя» и приложить холод к ране.

Пока оказывается помощь, в экспертной зоне стоит абсолютная тишина. Ведь проверяющие эксперты не только смотрят, как выполняются задания, но и слушают, как они успокаивают пациента.

Первым спасают пострадавшего медсёстры из команды поликлиники Маркова «Пилюльки».

Мы практически ежедневно сталкиваемся с несчастными случаями, поэтому навыки по оказанию первой медицинской помощи отработаны до автоматизма, — делится старшая медицинская сестра Любовь Славникова.

Возможность обменяться опытом

На третьем этапе участницы удивили жюри своими творческими способностями: пели, танцевали, разыгрывали сценки. Так что все узнали, что наши профессионалы ещё и прекрасные артисты.

А после компетентные судьи озвучили итоги конкурса. Первое место заняла команда поликлиники п. Молодёжный, второе у Иркутского базового медицинского колледжа, третье досталось участковой больнице с. Хомутово.

Татьяна ЕГОРОВА

24.05.2024
15:15
Просмотры
5
Автор:
Татьяна