Как выявляют профессиональные заболевания у работников организаций и учреждений Иркутского района, какие меры принимаются для профилактики травматизма и несчастных случав на производстве? Эти важные темы обсудили в районной администрации на очередном заседании межведомственной комиссии по охране труда.
Голоустненская трагедия
Главным в повестке стал вопрос несчастного случая, произошедшего в школе села Малое Голоустное 1 марта. Как рассказала консультант в сфере охраны труда управления кадровой политики администрации Иркутского района Наталья Тугаринова, руководителю образовательного учреждения позвонил педагог с жалобой на отсутствие холодной воды в общежитии, где проживают учителя школы. Директор попросил разобраться в проблеме работников учреждения — водителя и гардеробщика, по совместительству занимающего должность рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий. Работники проверили оборудование и обнаружили промерзание трубы. Для устранения причины один из работников спустился в колодец холодного водоснабжения Мужчина сразу откликнулся на просьбу, приехал на место и спустился в колодец холодного водоснабжения, чтобы понять причину отсутствия воды. Однако через некоторое время он потерял сознание и начал задыхаться. Когда на место приехали сотрудники скорой медицинской помощи, они констатировали смерть мужчины от недостатка кислорода.
Сейчас по этому несчастному случаю работает следственный комитет, в скором времени дело передадут в суд. Удалось выяснить, что причинами страшной трагедии послужило использование пострадавшего не по специальности. Кроме того, работник не был обеспечен необходимыми средствами индивидуальной защиты и не проходил обучение по охране труда по этим видам работ. Напомню, что работы повышенной опасности всегда должны сопровождаться обучением, — пояснила Наталья Владимировна.
Как отметила консультант, сейчас главная задача управления образования и кадровой политики — не допустить возникновения подобных случаев. В районе уже проведено совещание с участием руководителей всех школ и детских садов. До них доведена информация о причинах случившегося в Малом Голоустном, а также проведено тестирование на знание важного блока охраны труда, посвящённого производственному травматизму.
Пример для подражания
Члены комиссии обратили внимание и на состояние условий охраны труда в Усть-Кудинской средней общеобразовательной школе. С докладом по этому вопросу выступила директор учреждения Галина Чеснокова. По её словам, в прошлом году несчастных случаев и микротравм с сотрудниками школы не происходило.
В нашей школе трудятся 78 сотрудников. Для всех разработаны инструкции по охране труда, постоянно проводятся инструктажи. Эта большая работа нужна прежде всего для того, чтобы наши педагоги работали в комфортных, а главное — безопасных условиях, — отметила Галина Гавриловна.
Для этого в штатное расписание Усть-Кудинской школы введена должность специалиста по охране труда. Он проводит работу по оценке условий труда, уровней профессиональных рисков. Следит и за тем, чтобы все работники школы ежегодно проходили медицинский осмотр.
На проведение медицинского осмотра в 2023 году было израсходовано 156 тыс. рублей, в этом году на эти работы запланировано более 400 тыс. рублей, — рассказала директор школы.
Единый день охраны труда
В Кудинской школе тоже с большой ответственностью подходят к вопросам охраны труда. По словам специалиста в этой сфере Ольги Протопоповой, в образовательном учреждении систематически проводятся необходимые инструктажи, направленные на сохранение жизни и здоровья учащихся и персонала школы. Под особым контролем находятся те работники, которые были приняты в штат недавно.
Как и коллеги из Усть-Кудинской школы, мы бережно относимся к здоровью своих работников. В 2023 году медицинский осмотр прошли 88 сотрудника школы, психиатрическое освидетельствование — 55 педагогов. Кроме того, в школе создан и функционирует медицинский кабинет, оборудованный всем необходимым для проведения осмотра педагогов и учеников в случае их болезни, — поделилась Ольга Ефимовна.
О важности соблюдения условий охраны труда в школе знают не только педагоги, но и ученики. В апреле они стали участниками тематических мероприятий, посвящённых Единому дню охраны труда. Ребята рисовали рисунки на тему «В любом деле важна безопасность», а также знакомились с правилами безопасного поведения на уроках и переменах.
В целом же проведённая работа позволила добиться главного — отсутствия травм наших учеников и сотрудников школы на рабочем месте, — подвела итог Ольга Протопопова.
Татьяна ЕГОРОВА