Буду командиром!

Буду командиром!

В День России 12 июня на почётную Вахту памяти заступили ученики Хомутовской школы №1

В карауле только достойные ребята. Все они ученики кадетского класса и победители районного смотра-конкурса «Статен, строен. Уважения достоин!» Помимо обычной школьной программы мальчишки и девчонки дополнительно проходят строевую, огневую и медицинскую подготовку,  участвуют в поисково-спасательных работах, разбирают и собирают оружие, изучают основы военной службы. Ребята хорошо знакомы с работой МЧС.

Заступая на Пост № 1, школьники дали торжественную клятву. У Вечного огня Славы в честь иркутян, погибших в годы Великой Отечественной войны, они поклялись быть достойным их памяти, оправдать доверие педагогов и учащихся, с честью и гордостью нести высокое звание часовой Поста №1.

В первый день несения Вахты памяти с ребятами приехали родители, братья и сёстры. Поддержать сестру Елизавету, успешно окончившую в этом году 9-й класс, вместе с мамой пришёл шестилетний Арсений Арсентьев.

Они с Лизой очень дружны, поэтому Арсений часто бывает на классных мероприятиях сестры. Ну а в такой день мы просто не могли не поддержать её. Лиза в первый раз стоит на Посту №1, долго готовилась вместе с классом, чтобы выглядеть достойно, — рассказала мама Ирина Александровна.

Готовится стоять на Посту №1 и сам Арсений. Он, конечно, ещё слишком мал и этого почетного права надо заслужить, но уже резво оттачивает шаг, подражая сестре. А ещё наш герой примерил пилотку.

— Буду командиром! – сразу решил он. Служить Родине – почётная и ответственная миссия!

В течение июня Вахту памяти будут также нести караулы из школ п. Молодежный и с. Пивовариха.

Александр КИЧИГИН

14.06.2024
12:19
Просмотры
6
Автор:
Татьяна