Требуется помощь

Требуется помощь

Борьба с последствиями узелкового дерматита стала темой заседания Общественной палаты Иркутской области

Оно прошло в администрации Иркутского района. В обсуждении вопроса приняли участие все заинтересованные структуры, в том числе представители Правительства Иркутской области, регионального министерства сельского хозяйства, службы ветеринарии, прокуратуры, а также руководители сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств. 

Речь шла о бюджетной поддержке сельскохозяйственных организаций, пострадавших от инфекции узелкового дерматита, восстановлению поголовья дойных коров, субсидированию затрат на производство молока и предстоящей вакцинации животных. 

Фермеры обеспокоены медленным решением проблем. Выплаты по компенсации ущерба за изъятое поголовье в Приангарье получили не все, вопрос по нескольким хозяйствам находится в судебных инстанциях. По данным «Агропромышленного союза Иркутской области» более 20 тыс. товаропроизводителей остались без доходов и средств к существованию. Возникла реальная угроза сокращения поголовья коров и производства цельного молока в области.

По итогам заседания будет составлена резолюция с рекомендациями, которые направят для решения вопросов в ответственные за принятие мер структуры.

 Первые случаи болезни животных заразным узелковым дерматитом были зафиксированы 12 февраля в Усольском и Черемховском районах. В Иркутском районе режим повышенной готовности по данному заболеванию был объявлен 15 февраля. Указом губернатора Иркутской области Игоря Кобзева режим ЧС и карантин на заражённых территориях Иркутского района ввели 17 февраля. Чтобы предотвратить дальнейшее распространение заболевания, были проведены плановые мероприятия, в том числе вакцинация восприимчивых животных.

Александр КИЧИГИН

28.06.2024
12:55
Просмотры
9
Автор:
Admin