Он рассчитан на ближайшие два года. Участие в нем примут пенсионеры, инструкторы по спорту, люди с ограниченными возможностями здоровья, дети войны, труженики тыла и жители поселений района.
– Активному долголетию в ветеранской организации уделяется большое значение, – рассказала автор проекта и председатель общества Любовь Медведева. – Сегодня в муниципалитетах живут 30 тысяч людей пенсионного возраста, 25 % из них – одинокие люди. Важно не только помочь им решить вопросы медицинского обслуживания, но и привлечь к активной жизни, участию в спортивных и культурно-массовых праздниках. Район славится долгожителями. Более ста человек ежегодно отмечают дни рождения 90 лет и старше. Каждому вручается медаль «Долгожитель Иркутского района».
Проект направлен на пропаганду и формирование навыков здорового образа жизни, профилактику хронических заболеваний, повышение физической активности, преодоление одиночества у представителей старшего поколения. В рамках гранта запланированы конкурс «Сударыня, ваш выход!», фестиваль скандинавской ходьбы, занятия в клубах «Прочь склероз», кулинарная выставка «Долголетие на тарелке», форум «Полвека вместе».
По материалам пресс-службы администрации Иркутского района