Безопасные дороги

Безопасные дороги

Подсистемы метеомониторинга устанавливают на подъездах к муниципалитетам Иркутского района

Оборудование  установлено на въезде в Оёк. А в этом году появится на подъездах к Новогрудинина (Марковское МО), Плишкино (Хомутовское МО) и Ширяева(Ширяевское МО).

Подсистемы метеомониторинга призваны заблаговременно предупреждать водителей о возникновении гололеда и других опасностей на дорогах. Оборудование устанавливают на объектах, где возможно возникновение опасных ситуаций из-за метеоусловий.

Кроме того, в 2024 году на 19 участках смонтируют подсистемы предупреждения дорожно-транспортных происшествий и чрезвычайных ситуаций. Работы идут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Подсистемы детектирования ДТП и ЧС позволяют вести наблюдение за автодорогой и обстановкой на ней. Они выполняют функцию фото-, видеофиксации. Благодаря таким установкам можно своевременно предупреждать возникновение дорожно-транспортных происшествий, что позволяет значительно снизить риск возникновения аварийно-опасных ситуаций на дорогах. Такие подсистемы устанавливают на подходах к Иркутску.

Сейчас мы реализуем первый этап начала установки системы, которая в последующие годы поможет сократить процент аварийности, смертности и увеличить пропускную способность сети автомобильных дорог в Иркутской области. В рамках реализации нацпроекта заключили государственный контракт на выполнение работ по созданию государственной информационной системы, которая автоматизирует процесс управления дорожным движением. В 2022-2023 годах на улицах в Иркутске установили 20 подсистем светофорного управления и 17 подсистем мониторинга параметров транспортных потоков, — прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Максим Лобанов.

По материалам irkobl.ru

22.07.2024
16:25
Просмотры
4
Автор:
Admin