Сохранить природное наследие

Сохранить природное наследие

Канализационные очистные сооружения появятся на Байкале

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков провели рабочую встречу в Иркутске. Обсуждалась реализация в регионе национального проекта «Экология» и работа Приангарья по включению в новый национальный проект «Вода России», который начнёт действовать в стране с 2025 года.

— Иркутская область сегодня является активным участником всех национальных и федеральных проектов. Сегодня мы обсудили промежуточные итоги реализации в регионе нацпроекта «Экология». Здесь накоплены очень серьёзные компетенции, регионом выполняется большой спектр задач, связанных, в том числе, и с озером Байкал. Здесь особые требования для сохранения уникальной экосистемы этого места. Наметили цели на будущее, в том числе в рамках нового нацпроекта «Вода России». Перед регионом стоят сложные, но реализуемые задачи. Правительство Российской Федерации предусматривает все необходимые инструменты для поддержки регионов из федерального бюджета, но для их получения нужна активная позиция регионального Правительства и, как показывает наш опыт совместной работы, у Иркутской области такая позиция есть, — подчеркнул Максим Корольков.

Игорь Кобзев сообщил, что сейчас в регионе готовится проектная документация на строительство канализационных очистных сооружений в границах Байкальской природной территории в восьми населённых пунктах Иркутской области: городах Иркутске, Байкальске, Слюдянке, Усолье-Сибирском, рабочих посёлках Листвянке и Култуке, посёлке Большое Голоустное и посёлке железнодорожной станции Ангасолка.

По материалам irkobl.ru

16.09.2024
10:27
Просмотры
3