Праздник света и добра

Праздник света и добра

Фестиваль «Рождественские встречи» собрал около 300 участников со всего Иркутского района

Он прошёл в Доме культуры «Современник» села Хомутово в пятый раз. Его организаторами стали администрация Иркутского района и Иркутская Епархия.

В этом году в празднике участвовали 28 детских коллективов из разных муниципалитетов Иркутского района, почти 300 человек.

Фестиваль начался с колокольного звона. Музыкальную композицию на звоннице исполнил звонарь Спасского храма Иркутска Александр Закузеный. Участников «Рождественских встреч» приветствовали заместитель мэра Иркутского района Екатерина Михайлова, глава Хомутовского МО Алексей Иваненко, настоятель Свято-Троицкого храма отец Вячеслав.

Мини-спектакль «Рождественская сказка» показал гостям и участникам фестиваля театральный коллектив «Фантазеры» Усть-Балейского муниципального образования. Постановку «Коляда, коляда, бедам нет, а счастью – да!» представили артисты театрального объединения «Фантазеры» Усть-Кудинского муниципального образования.

Чудесная сказка по мотивам произведения Фёдора Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке» театральной студии «Пластилин» Марковского культурно-спортивного центра заворожила зрителей. Танец «Коляда» исполнили ребята младшей группы образцового хореографического коллектива «Улыбка» Мамонского МО.

– Младшая группа впервые выступала на большой сцене. Танец поставили специально к фестивалю. Рассказывали ребятам о празднике и его традициях, рождественских колядках. Выступили наши малыши хорошо, как настоящие опытные артисты. По-другому и быть не могло. Рождество ведь особенный праздник, – отметила руководитель коллектива «Улыбка» Ольга Коваленко.

На сцене прозвучали песни: «Рождество», «Под первой звездой», «Ночь под Рождество», «Гой ты Русь», «Новая звезда». Их исполнили солисты, хоровые и вокальные коллективы музыкальных школ, культурно-спортивных центров Иркутского района.

В подборе репертуара фестиваля участвовали священнослужители Иркутского района. Они проводили встречи с коллективами, обсуждали готовящиеся номера, отвечали на вопросы ребят о празднике и его традициях.

– Номера в этом году по-настоящему рождественские, запоминающиеся, нарядные. Можно сказать, что Рождество Христово – детский праздник, потому что юные сердца ближе к Богу. Вера должна в нас крепнуть. Она дает нам духовную основу всех побед: и на фронте, и в труде, – рассказал руководитель комиссии по культуре Иркутской епархии протоиерей Павел Телегин.

На фестивальных мастер-классах дети под руководством педагогов Дома творчества Хомутово мастерили рождественские сувениры. Впервые за историю праздника состоялся конкурс детских рисунков. Лучшие работы украсили торжество. В оценке участвовали профессиональные художники. Отдел просвещения Иркутской епархии планирует сохранить рисунки на открытках и календарях.

Все участники праздника получили сладкие подарки от мэра Иркутского района Леонида Фролова.

Светлана ШЕСТАКОВА

22.01.2025
14:30
Просмотры
13