Гуляй, Масленица!

Гуляй, Масленица!

Жительница Малой Еланки поделилась рецептом своих фирменных блинов

Блины, столб с подарками, катания на санных упряжках, спуски с ледяной горки, кулачные бои, взятие снежного городка, сожжение чучела зимы – за всё это мы любим чудесный весенний праздник Масленицу! Есть такое поверье: чем больше народу присоединится к традиционным забавам, тем теплее будет наступающая весна.

Председатель совета пенсионеров Мамонского МО Ольга Березовская распланировала для себя каждый день масленичной недели: «В понедельник начинаем встречу праздничным столом, во вторник идём кататься на санях…» — делится пенсионерка. Для неё с детства Масленица занимает особое место с сердце.

В семье, где росло 6 ребятишек, Ольга Александровна была самой старшей. Деревенская жизнь так устроена, что работа всегда найдётся для всех, от мала до велика. Пока мама работала дояркой, Оля вместе с младшенькими вела хозяйство, ухаживала за огородом и готовила на всю семью завтраки, обеды и ужины. Так с детства у женщины формировались два важных качества – самостоятельность и любовь к кулинарии.

— Все знают: в деревне самые свежие продукты. У нас были свои молоко, яйца, сметана и творог. Вкуснее я нигде не ела. С теми, что производятся в промышленных масштабах, даже сравнивать смешно, — вспоминает Ольга. — Деревенские кушанья готовили на русской печке. Такая душа была в каждой булочке или блинчике, потому и любой праздник ощущался по-особенному.

В ожидании Масленицы в доме наводили чистоту: мыли полы, выносили ненужные вещи, белили крыши и ставни. Весна ведь идёт – весне дорогу.

— Тогда у нас никто не называл праздник «Масленицей». Все говорили просто: проводы зимы, — рассказывает Ольга Александровна. — Ну а если провожать, то от души.

Масленица без блинов, что именины без пирогов

Традиционное блюдо, которое всегда готовят на Масленицу, – блины. Они символизируют солнце и по форме, и по цвету.

— Встречая Масленицу, мы выходили из своих домов и готовили прямо на улице. Кроме блинчиков, пекли оладьи, хворост и сырчики! Это такой творожный десерт, чем-то похожий на мороженое. Очень вкусный! Мама многому меня научила! — вспоминает хозяйка.

С тех пор прошло много лет. Ольга Березовская закончила техникум в Ангарске, там же познакомилась с парнем, вышла замуж и переехала в Малую Еланку.

Главный комплимент, который сейчас делают ей родные, садясь за стол: «Какая вкуснотища!» Они всегда отличат мамину-бабушкину выпечку от любой другой.

В преддверии праздника, мы попросили Ольгу Александровну поделиться рецептом блинчиков, которые она готовит своим близким, и не только на Масленицу. Никакого секретного ингредиента в них нет. Только хорошие деревенские продукты, немного старания и любви к тому, что делаешь. Свои блины хозяйка назвала «Золотое солнышко».

Дрожжи всему голова

Для приготовления блинов «Золотое солнышко» нам понадобятся следующие ингредиенты:

мука – 200 г;

молоко – 200 г;

яйца – 2 шт.;

сливочное масло – 50 г;

сахар – 3 ч. л.;

соль – 0,5 ч. л.;

дрожжи – 25 г.

Во многих рецептах дрожжи называют необязательным ингредиентом, но у Ольги Александровны это необходимый продукт в любой выпечке.

— Советую покупать не сухие сублимированные дрожжи, а живые, в брикете. Они лучше помогут тесту подняться, и блинчики будут пышными и красивыми, — делится хозяйка.

Выкладываем дрожжи в отдельную ёмкость вместе с сахаром и солью. Сюда же наливаем молоко и перемешиваем. Последним кладём кусочек сливочного масла, после чего смесь отправляем в микроволновку. Если такой печки нет, можно поставить ёмкость на огонь или водяную баню. Главное, чтобы масло полностью растаяло в молоке.

Желток или белок?

В это время хозяйка обращает внимание ещё на одну тонкость приготовления: от яиц нам понадобятся только желтки.

— Если в блинном тесте желтков больше, чем белков, то выпечка получится мягкой и аппетитной, так что в своём рецепте я рискнула полностью отказаться от белков. Если без них вам стряпать не нравится, советую взбивать их отдельно от желтка, — раскрывает секреты приготовления хозяйка.

Достаем из микроволновки молоко и отливаем половину в другую миску. Взбиваем венчиком, чтобы дать тесту немного подняться за счёт дрожжей. После этого через ситечко насыпаем муку. Перемешиваем.

Убрав все комочки из теста, добавляем желтки и оставшееся молоко с маслом. Тщательно перемешиваем и получаем вязкую однородную массу, похожую на сгущёнку. Даём отдохнуть тесту в тёплом месте. У Ольги Александровны дома деревенская печка, так что ёмкость она убирает именно туда.

Разогреваем плиту и сковородку. Лучше это сделать заранее, чтобы блины было проще переворачивать.

— Одни любят делать блинчики хорошо прожаренными, другие, наоборот, предпочитают светлые. Мне нравятся золотые! Золотистыми они получаются за счёт желтков и средней прожарки. Настоящее солнышко! — отмечает хозяйка.

Готовые блинчики можно подавать с любой начинкой: варенье, творог, мясо, красная икра…. Ольга Александровна предпочитает есть блины с клубничным или тыквенным вареньем. А вы?

Олеся КОВАЛЁВА

02.03.2025
12:00
Просмотры
5