Труженикам тыла из Марковского геронтологического центра вручили юбилейные медали
Медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945гг.» получили восемь тружеников тыла, проживающих в Марковском геронтологическом центре. Памятная награда учреждена президентом России Владимиром Путиным.
По поручению губернатора Приангарья Игоря Кобзева и мэра Иркутского района Леонида Фролова медали в торжественной обстановке вручила председатель Совета ветеранов Иркутского района Любовь Медведева.
— Вы – люди особого поколения, опаленного войной, люди особой закалки. Вы – наша гордость, золотой фонд района. С юных лет наравне со взрослыми вы выполняли тяжелую работу в тылу, помогая фронту. После войны на ваши плечи легли непростые задачи по восстановлению экономики нашей страны, — сказала, обращаясь к ветеранам, Любовь Медведева.
Несмотря на очень солидный возраст, далеко за 90 лет, ветераны сохраняют бодрость духа. Полине Матвеевне Валеевой в октябре прошлого года исполнилось 102 года. Она родом из деревни Тайтурка Усольского района. Полина Матвеевна с радостью встречала гостей, благодарила и фотографировалась на память.
Тамара Павловна Михайдарова родом из Черемхово. Когда началась война, она перешла в 4-й класс. Школу пришлось оставить, чтобы помогать взрослым на шахте. Была разнорабочей на швейной фабрике, прачкой, машинистом электровоза подземного участка.
Улита Александровна Заец родилась в деревне Дудкина Усть-Кутского района. В военные годы она работала в колхозе.
Валентина Никифоровна Александрова с 9 лет работала на птичнике в совхозе под Мелитополем Запорожской области. Перед самой войной она прошла курсы водителей и до 1945 года работала трактористом.
Николай Тимофеевич Часов – труженик тыла из села Николаевка Полудинского района Северо-Казахстанской области.
Таисе Николаевне Крюковой в начале войны исполнилось 13 лет. Наравне со взрослыми она работала на шахте в селе Ново-Белое Михайловского района Воронежской области.
Валентина Гавриловна Мурашкина родом из Свердловской области. Всю войну вместе со сверстниками она трудилась на полях. После победы получила медицинское образование, работала старшим лаборантом в больнице.
Анна Николаевна Ваганова в военное время работала в селе Парфеево Борисово-Судского района, ныне это Луганская область.
Со словами благодарности ветеранам преподнесли подарки заместитель начальника управления соцзащиты и социального обслуживания населения Иркутского района Татьяна Дубленных, глава администрации Марковского МО Татьяна Макаревич, депутат Думы Иркутского района Михаил Долгих. Музыкальные номера подарили дуэт «Параллели» и учащиеся лицея РЖД.
Светлана Шестакова