Стартовала федеральная программа «Земский работник культуры»
Она запущена в рамках реализации национального проекта «Кадры». Работники сферы культуры, переехавшие на работу в сельскую местность, получат единовременную выплату – миллион рублей.
Как рассказал мэр Иркутского района Леонид Фролов, программа – долгожданное событие. В муниципалитете очень нужны сотрудники в Дома культуры. Их с нетерпением ждут культурно-спортивные центры Большой Речки, Молодежного, Оёка, Урика, Хомутово, централизованные клубные системы Ширяева, Малого Голоустного, Ревякина, детские школы искусств Малого Голоустного, Пивоварихи. Перечень вакансий опубликован на сайте министерства культуры Иркутской области.
Приём заявок стартует с 15 апреля и продлится до 1 августа 2025 года. Для участия в программе необходимо выбрать учреждение культуры, заключить с ним трудовой договор на срок не менее пяти лет, затем с необходимым пакетом документов обратиться в министерство культуры Иркутской области.
Единовременную выплату новые сельские работники культуры получат до 1 ноября.
Александр КИЧИГИН