Мамы и папы выпускников сдали единый госэкзамен по базовой математике
Несомненно, каждый родитель хочет защитить своего ребёнка от стресса перед сдачей экзаменов. Как это сделать? Убедиться на собственном опыте и поучаствовать во всероссийской акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». В этом году акция проходила в Приангарье уже в девятый раз. Местом проведения экзамена стала Марковская школа №2.
Обязательный предмет
Базовая математика для экзамена в этом году (в 2024 году родители сдавали историю) выбрана не просто так. Это обязательный предмет, который нужно сдать всем одиннадцатиклассникам, чтобы получить аттестат. Не самый лёгкий предмет, особенно для тех, кто закончил школу много лет назад.
— Акция «Сдаем вместе» – отличная возможность для родителей почувствовать себя на месте выпускников, получить ценный опыт, который поможет им поддержать ребёнка в этот непростой период. Уверен, многие сегодня поймут, что страхи относительно ЕГЭ – надуманные, и сумеют убедить своих детей, что концентрация внимания и спокойствие – залог успеха на любом экзамене, — сказал перед началом испытания министр образования Приангарья Максим Парфёнов.
Вместе с начальником управления образования Иркутского района Романом Зариповым и другими добровольцами министр образования Приангарья тоже принял участие в сдаче экзамена.
Листая старые тетради
Родителей, желавших попробовать свои силы в сдаче ЕГЭ, набралось немало – около 40 человек. У каждого – свои причины. Дочь жительницы Маркова Лолы Джуракувовы Зарина даже не знала, что мама будет участвовать в акции. Она учится только в 8 классе, и математика у неё не самый любимый предмет. Вот мама и решила сходить «на разведку», дабы понять, что ждёт её ребёнка через несколько лет.
— Я готовилась к экзамену по школьным тетрадкам, которые у меня сохранились, — говорит Лола, в подтверждение листая уже слегка пожелтевшую старую тетрадь. — Конечно, программа сейчас изменилась, но не настолько, чтобы я совсем ничего не смогла решить. Думаю, Зарину мой поступок вдохновит на более скрупулезное изучение предмета.
Спокойствие, только спокойствие!
Организаторы акции практически полностью воссоздали для родителей условия проведения настоящего ЕГЭ: вход в пункт проведения экзамена, сдача личных вещей и телефонов, рассадка в аудитории, заполнение бланков экзамена. Всё честно – шпаргалку не пронесешь. Наличие гаджетов и техники проверялось с помощью рамки металлодетектора.
— Хотя все и понимают, что это симуляция и что результаты экзамена ни на что не повлияют, мы постарались максимально погрузить родителей в «тот самый день». Кто-то, заходя в аудиторию, остаётся хладнокровным и непреклонным, а кто-то очень живо реагирует на экзаменационную атмосферу. Особенно те, кто никогда не сдавал ЕГЭ, — делится наблюдениями руководитель пункта проведения экзамена Олег Клычков.
Учение – свет
Единственная разница между настоящим экзаменом и нынешней акцией – сокращённый вариант теста, всего на 15 заданий. Его распечатали прямо перед началом ЕГЭ. Задания из базового курса алгебры и геометрии кому-то хорошо знакомы и дались очень легко, а кому-то пришлось поломать голову…
— Самой сложной мне показалась задача на вероятность, — рассказала после экзамена мама выпускника Александра Атапина. — Очень пригодились справочники с формулами, без них было бы сложнее. Мой сын Андрей будет сдавать профильную математику, там всё намного серьёзнее. Но, думаю, при должной подготовке со всем можно справиться. Говорят, задания ЕГЭ не выходят за рамки школьной программы.
В завершение мероприятия участники получили сертификаты с количеством набранных баллов. Большинству родителей удалось перейти минимальный порог в 7 баллов.
— Сегодня есть и те, у кого почти 100-процентный результат. Раз у нас родители так хорошо сдают математику, то дети однозначно справятся, — подвёл итог Роман Зарипов.
Олеся КОВАЛЁВА