Волонтёры Иркутского района приняли участие во II региональном форуме добровольцев тыла «СВОих не бросаем»
На мероприятии собрались более 900 волонтёров, представляющих 123 объединения из 31 муниципального образования Иркутской области, а также гости из Республики Бурятия, Новосибирской области и Луганской народной республики.
Иркутский район представили 9 волонтёрских групп, состоящих в сумме из 76 участников. Наш муниципалитет – один из лидеров по объемам гуманитарной помощи для бойцов СВО. На линию боевого соприкосновения жители района отправляют автотранспорт, технические средства, обмундирование и многое другое.
Надежда и счастье, горесть и слезы – эти чувства сопровождали участников форума на протяжении двух дней работы.
Людмила Козлова из Урика два года назад побывала у родственников в Белгородской области. Там она поняла, как близко и что из себя представляет война. Вернувшись домой, женщина познакомилась с уриковской группой волонтеров. Теперь каждое утро практически без выходных она спешит в социально-культурный комплекс села, чтобы плести сети. На её счету уже не одна отправленная «за ленточку» маскировка. Про свой возраст Людмила, улыбаясь, говорит: «Разменяла восьмой десяток».
С теплом принимали участники и гости форума вокальный ансамбль «СВОи». Он появился недавно, уже после того, как волонтёрская группа района с одноименным названием стала известна далеко за пределами области. Волонтеры исполнили несколько песен. К ним подошла мама погибшего бойца и сердечно поблагодарила самодеятельных артистов за песню «Молитва».
В это время на площадках, где размещались волонтерские группы, продолжалась обычная работа. Игорь Шагдыров проводил мастер-класс и плел костюм «лешего». Позвонили бойцы, которые завтра улетают в зону СВО, и наши волонтеры приготовили для них сеть, заодно собрав и коробочку с сухпайками. Кстати, наш «сушильный батальон» группы «СВОи» на конкурсе форума «Лучший сухпаек для Героев» занял 1-е место. Молодцы!
На закрытии регионального форума губернатор Игорь Кобзев отметил, что из Иркутского района приехала одна из самых многочисленных групп. Волонтеры с трудом вместились на сцене. Они подчеркнули, что сегодня на форуме присутствует лишь малая часть тех, кто посвящает себя помощи бойцам СВО.
В конце второго дня волонтеры Приангарья разъехались по домам. Они говорят, что зарядились энергией и с утроенной силой уже завтра приступят к своим обязанностям. Добровольцы надеются, что впереди их ждет еще один форум, и он пройдёт под девизом «Мы победили!». На предстоящем мероприятии наши добровольцы уже будут делиться опытом работы по другим, не менее важным направлениям: помощь в адаптации ветеранов в мирной жизни и поддержке их семей.
Светлана ШЕСТАКОВА