Команда добрых дел

Команда добрых дел

Волонтёры Иркутского района приняли участие во II региональном форуме добровольцев тыла «СВОих не бросаем»

На мероприятии собрались более 900 волонтёров, представляющих 123 объединения из 31 муниципального образования Иркутской области, а также гости из Республики Бурятия, Новосибирской области и Луганской народной республики.

Иркутский район представили 9 волонтёрских групп, состоящих в сумме из 76 участников. Наш муниципалитет – один из лидеров по объемам гуманитарной помощи для бойцов СВО. На линию боевого соприкосновения жители района отправляют автотранспорт, технические средства, обмундирование и многое другое.

Надежда и счастье, горесть и слезы – эти чувства сопровождали участников форума на протяжении двух дней работы.

Людмила Козлова из Урика два года назад побывала у родственников в Белгородской области. Там она поняла, как близко и что из себя представляет война. Вернувшись домой, женщина познакомилась с уриковской группой волонтеров. Теперь каждое утро практически без выходных она спешит в социально-культурный комплекс села, чтобы плести сети. На её счету уже не одна отправленная «за ленточку» маскировка. Про свой возраст Людмила, улыбаясь, говорит: «Разменяла восьмой десяток».

С теплом принимали участники и гости форума вокальный ансамбль «СВОи». Он появился недавно, уже после того, как волонтёрская группа района с одноименным названием стала известна далеко за пределами области. Волонтеры исполнили несколько песен. К ним подошла мама погибшего бойца и сердечно поблагодарила самодеятельных артистов за песню «Молитва».

В это время на площадках, где размещались волонтерские группы, продолжалась обычная работа. Игорь Шагдыров проводил мастер-класс и плел костюм «лешего». Позвонили бойцы, которые завтра улетают в зону СВО, и наши волонтеры приготовили для них сеть, заодно собрав и коробочку с сухпайками. Кстати, наш «сушильный батальон» группы «СВОи» на конкурсе форума «Лучший сухпаек для Героев» занял 1-е место. Молодцы!

На закрытии регионального форума губернатор Игорь Кобзев отметил, что из Иркутского района приехала одна из самых многочисленных групп. Волонтеры с трудом вместились на сцене. Они подчеркнули, что сегодня на форуме присутствует лишь малая часть тех, кто посвящает себя помощи бойцам СВО.

В конце второго дня волонтеры Приангарья разъехались по домам. Они говорят, что зарядились энергией и с утроенной силой уже завтра приступят к своим обязанностям. Добровольцы надеются, что впереди их ждет еще один форум, и он пройдёт под девизом «Мы победили!». На предстоящем мероприятии наши добровольцы уже будут делиться опытом работы по другим, не менее важным направлениям: помощь в адаптации ветеранов в мирной жизни и поддержке их семей.

Светлана ШЕСТАКОВА

21.03.2025
15:00
Просмотры
9