Работать в команде на благо людей

Работать в команде на благо людей

О работе администрации Устья-Балейского МО отчитался глава муниципального образования Виктор Тирских

На сходе жителей, где и проходил отчет, присутствовали представители всех деревень муниципалитета.

— В 2024 году исполнение планов дохода бюджета поселения составило 100,7%. Благодаря областной субсидии разработаны и утверждены проекты межевания территории в селе Еловка, в деревнях Зорино-Быково и Быкова. Сумма субсидии составила 1 797 000 рублей, — начал свой доклад Виктор Тирских.

В ходе комплексных кадастровых работ за счет федерального бюджета в Усть-Балее было образованно 59 земельных участков, уточнены границы 20. Разработан проект дорожного движения, изготовлены паспорта дорог, состоялась диагностика и оценка транспортно-эксплуатационного состояния автомобильной дороги к этим участкам.

Большое внимание специалисты администрации уделяют работе с детьми и подростками. Созданный общественный совет по защите прав несовершеннолетних провел 29 рейдов, в том числе по устным жалобам жителей и родителей. Представители совета посетили многодетные и находящиеся в зоне риска семьи. На учет поставлены две семьи.

Зимой члены совета обращали внимание на исправность печного или электрического отопления, электропроводки и автономных пожарных извещателей, проводили профилактические рейды для предотвращения гибели и травматизма несовершеннолетних, летом патрулировали несанкционированные места купания.

На все праздники жители собираются в местном клубе. Всего работники культуры организовали в течение года почти тысячу различных мероприятий. Их посетили около 14 тысяч человек.

В четырех клубах муниципалитета для маленьких жителей работает 16 кружков, в них занимаются 190 детей. Дети рисуют в «Радуге», делают интересные поделки в кружке «Ай, да я!» и учатся актерскому мастерству в «Фантазерах».

Работники культуры вместе с активными жителями становятся участниками районных конкурсов и завоёвывают призовые места. Так, на вокальном конкурсе «Байкальская волна» устья-балейские артисты заняли третье место, а на конкурсе патриотической песни и литературной гостиной в честь года «Семьи» стали вторыми.

Жители муниципалитета гордятся вокальным ансамблем «Сударушки». Он уже известен за пределами Усть-Балейского МО. Коллектив выступает на районных фестивалях и праздниках: «Троица», «Мы – Славяне!», «Багач».

В клубах села Еловка и деревне Зорино-Быково женщины создали волонтерскую группу. Они плетут маскировочные сети и костюмы, собирают медикаменты, одежду и отправляют землякам в зону СВО.

Уже в прошлом году жители начали подготовку к 80-летию Победы. Активно принимали участие в акциях «Георгиевская лента» и «Свеча памяти». В память о погибших в годы Великой Отечественной войны вместе с участниками всей области высадили сосны на территории Иркутского лесничества.

Виктор Тирских поблагодарил депутатов думы сельского поселения, активных жителей, предпринимателей, которые в течение года оказывали помощь в организации различных мероприятий. Выразил надежду на активную работу вместе и в дальнейшем.

Глава муниципалитета рассказал о задачах на 2025 год, среди которых ремонт дороги по улице Дунайская, установка детских игровых комплексов в Еловке и Быкова, подготовка проекта межевания территории, обновление минерализованных полос.

О всех важных мероприятиях жители муниципалитета узнают в информационном вестнике, который издают специалисты администрации. В нем публикуются изданные постановления и нормативно-правовые акты. Кроме того, о жизни усть-балейцев можно узнать в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», на официальном сайте администрации.

Анна ПЕТУХОВА

04.04.2025
12:25
Просмотры
18