Боевые награды вручили родителям бойца СВО Евгения Середкина
На заседании Думы Иркутского района мэр Леонид Фролов передал награды бойца СВО Евгения Середкин его родителям Константину Евгеньевичу и Альбине Геннадьевне. Это Георгиевский Крест, медаль Суворова, орден Мужества. Последнюю награду Евгений получил посмертно.
Евгений Серёдкин родился в 1988 году в деревне Быково Аларского района, затем семья переехала в село Мамоны. После школы срочную службу он прошел в военной разведке. В мирное время работал в строительной организации, воспитывал дочь.
В декабре 2022 года Евгений добровольцем ушел на специальную военную операцию, сначала служил водителем-механиком в танковом батальоне, затем – оператором-сапером БПЛА. Он всегда был на связи с родителями, а в ноябре прошлого года должен быть приехать в отпуск…
— Он часто звонил, был бодр, шутил, заряжал родных оптимизмом, энергией. Даже цветы мне отправил, — рассказывает мама Евгения. — Всегда был готов помочь. Он хорошо разбирался в технике, если у кого-то были проблемы с транспортом, обращались к нему.
О том, как служил Евгений, говорят награды: за проявленную самоотверженность, мужество и отвагу Евгений при жизни был награжден Георгиевским крестом и медалью Суворова. В октябре при исполнении боевого задания он подорвался на мине.
— В этот день он вывозил раненых с поля боя, — рассказывает отец бойца. — У него был горный мотоцикл, он привязывал к нему солдат и вывозил. Спас 20 человек. Ребята звонят, приезжают. Помнят.
— Гибель наших сыновей – это боль, которая выжигает душу, сжимает сердце. Но, передавая награды родителям, я испытывал и чувство гордости за наших парней, — сказал на вручении наград родителям бойца мэр Леонид Фролов.