Орден мужества посмертно

Орден мужества посмертно

Боевые награды вручили родителям бойца СВО Евгения Середкина

На заседании Думы Иркутского района мэр Леонид Фролов передал награды бойца СВО Евгения Середкин его родителям Константину Евгеньевичу и Альбине Геннадьевне. Это Георгиевский Крест, медаль Суворова, орден Мужества. Последнюю награду Евгений получил посмертно.

Евгений Серёдкин родился в 1988 году в деревне Быково Аларского района, затем семья переехала в село Мамоны. После школы срочную службу он прошел в военной разведке. В мирное время работал в строительной организации, воспитывал дочь.

В декабре 2022 года Евгений добровольцем ушел на специальную военную операцию, сначала служил водителем-механиком в танковом батальоне, затем – оператором-сапером БПЛА. Он всегда был на связи с родителями, а в ноябре прошлого года должен быть приехать в отпуск…

— Он часто звонил, был бодр, шутил, заряжал родных оптимизмом, энергией. Даже цветы мне отправил, — рассказывает мама Евгения. — Всегда был готов помочь. Он хорошо разбирался в технике, если у кого-то были проблемы с транспортом, обращались к нему.

О том, как служил Евгений, говорят награды: за проявленную самоотверженность, мужество и отвагу Евгений при жизни был награжден Георгиевским крестом и медалью Суворова. В октябре при исполнении боевого задания он подорвался на мине.

— В этот день он вывозил раненых с поля боя, — рассказывает отец бойца. — У него был горный мотоцикл, он привязывал к нему солдат и вывозил. Спас 20 человек. Ребята звонят, приезжают. Помнят.

— Гибель наших сыновей – это боль, которая выжигает душу, сжимает сердце. Но, передавая награды родителям, я испытывал и чувство гордости за наших парней, — сказал на вручении наград родителям бойца мэр Леонид Фролов.

04.04.2025
11:20
Просмотры
12