Детство, опалённое войной

Детство, опалённое войной

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей глава муниципалитета Татьяна Макаревич побывала в гостях у Анны Абрамовны Ванчиковой.

Во время войны семья Анны Абрамовны оказалась в зоне оккупации. В 1943 году её отправили в концентрационный лагерь в Германии. Анна Абрамовна и ее братья были совсем маленькими, когда их разлучили с матерью. Они жили в разных бараках.

— Все очень боялись женщины в белом халате, которая приходила и уводила упитанных детей, обратно они не возвращались. Мы были худенькие, поэтому нас не брали, и мы выжили, — вспоминает Анна Абрамовна.

После освобождения из концлагеря, в начале 1945 года, семья отправилась домой на Украину. Но их дом был занят бандеровцами, и семью, как и многих других, отправили на восток. Остановились в Тайшетском районе, селе Пролетарка.

В июле 1950 года арестовали маму Анны Абрамовны. После ареста детей определили в Тайшетский детский приемник… Затем долгие годы семья проживала в Большой речке, а после смерти мужа переехала в Марковское МО. Будучи взрослой, Анна Абрамовна работала на стройке, хлебозаводе, почте, в магазине.

Несмотря на все пережитое, Анна Абрамовна бодра и энергична, занимается в группе здоровья, участвует в местных праздниках, любит петь и читать стихи.

18.04.2025
13:05
Просмотры
7