Более 120 коллективов приняли участие в пятом конкурсе патриотической песни в Урике
Конкурс патриотический песни Иркутского района, который традиционно проводится после празднования 9 Мая, в Доме культуры «Звёздный» в прошедшую субботу собрал около 600 человек! И такое количество участников для него рекорд.
К 80-летию великой Победы дети и взрослые подготовили вокальные выступления, посвящённые воинской славе и подвигам русских солдат. Разные жанры, исполнение и слова, но посыл один – через песню сказать спасибо предкам.
В память о героях прошлого
«Звёздный» впервые принимал районный конкурс в своих стенах, поэтому гостей нужно было встретить достойно. С хлебом-солью? Нет, лучше гречневой кашей с тушёнкой и горячим чаем! Обед приготовили на полевой кухне, как когда-то солдатам на фронте. Участники располагались за столиками и делились рассказами о том, как каждый отпраздновал День Победы.
Народно-вокальный ансамбль «Надежда» Мамонского МО участвует в конкурсе не в первый раз. Для них 9 Мая – по-настоящему особенный день, а коллектив старается не пропускать ни одного важного события в Иркутском районе.
— Мы замечательно провели этот светлый для всей страны праздник. У нас в селе прошли митинг, парад и концерт, также была развёрнута полевая кухня. А конкурс патриотической песни мы тем более не могли пропустить. Будем сегодня исполнять песню «Дай бог мира и счастья России!». Ею мы благодарим предков за наши жизни, — поделилась руководитель ансамбля Яна Аначенко.
От лица мэра Иркутского района Леонида Фролова поздравить артистов приехала заместитель мэра, председатель комитета по социальной политике Екатерина Михайлова.
— Сегодня в зале сидят дети, внуки и правнуки наших победителей. В песнях, которые мы услышим от вас на сцене, есть как боль и горечь, так и надежда и любовь. Память – это то, что объединяет наш народ, — обратилась она к гостям.
Преемственность поколений
Конкурс проходил в разных возрастных группах и номинациях: сольное исполнение, вокально-инструментальные ансамбли и профессионалы.
ВИА «Джем» из Грановщины выступил сразу с двумя номерами. Первыми вышли «Джем-Junior», ребята от 7 до 10 лет, с песней «Одуванчик». Юные исполнители оделись в соответствии с тематикой мероприятия: в камуфляжную форму и синие береты. Трогательное исполнение и умелая игра на музыкальных инструментах покорили зрителей. Группа была удостоена бурных аплодисментов.
Мартин Егиазарян, один из участников ансамбля, не застал героев своей семьи при жизни, но многое знает о них по рассказам родни.
— Мой прапрадедушка Иван Иосифович Аверюк даже не успел попрощаться с близкими, когда его забрали на фронт. Вскоре его жене пришла похоронка: он скончался в подбитом врагами поезде. Но это была ошибка. Оказалось, что дедушка прошёл почти всю войну и погиб 22 июля 1944 года. Я рад, что знаю эту историю и могу поделиться ей, — рассказал мальчик.
Вторая группа из ансамбля «Джем» исполнили песню группы «Ария» «Воля и разум». Руководитель Андрей Шаповалов помнит, как сам когда-то в 20 лет пел её. И это тоже преемственность поколений.
Возродить добрую традицию
Конкурс длился почти 10 часов. Кажется, за это время не повторилась ни одна песня. Со сцены прозвучали «Журавли», «Песня о маленьком трубаче», «Мой дед уходит на войну», «Расцветай, моя Россия!» и многие другие. На одних песня гости плакали, на других – радовались и подпевали. Песню «Офицеры» в исполнении Романа Босхолова из Ревякинского МО зал слушал стоя.
Одними из самых юных участников стали певцы вокального ансамбля «Веснушки» из Максимовского МО. Ребята ещё ходят в детский сад, а самой маленькой исполнительнице – 4 годика.
По итогам конкурса обладателями Гран-при стал вокальный ансамбль народной стилизованной песни фолк-группа «Кураж» из Хомутовского МО. Именно они и другие участники, занявшие призовые места в своих номинациях, выступили на областном праздничном концерте «Песни, опалённые войной» в Иркутске.
— Два года назад у нашего патриотического конкурса появилась ещё одна традиция. После подведения итогов победители конкурса закладывают «Аллею памяти» у памятника воинам-победителям – садят деревья. Сегодня мы продолжим этот добрый обычай, — объявил ведущий.
Так символически завершилось мероприятие. Посадить деревья – значит укоренить память, которая продолжит расти и развиваться на долгие годы.
Олеся КОВАЛЁВА
Фотографии с мероприятия смотрите в нашем альбоме: https://vk.com/album-86997302_307131594