Пусть лето будет безопасным

Пусть лето будет безопасным

Обстановку с пожарами на территории Иркутского района в условиях особого противопожарного режима обсудили на КЧС

До 16 июня 2025 года в Иркутской области продлен особый противопожарный режим. В соответствии с постановлением правительства он действует с 1 мая 2025 года по 16 июня 2025 года.

Дальнейшее взаимодействие различных структур в условиях противопожарного режима и меры профилактики обсудили сегодня на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности администрации Иркутского района (КЧС). Комиссию провел заместитель мэра по жизнеобеспечению Юрий Витер.

За время действия особого противопожарного режима на территории Иркутского района зафиксирован 21 пожар. Лесные и ландшафтные пожары были своевременно ликвидированы. Основная часть зарегистрирована в Иркутском лесничестве.

По информации и. о. начальника 1-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Иркутской области Дениса Огородникова, при подготовке к пожароопасному сезону на территории района проведены отжиги, созданы и обновлены 52 минерализованные полосы (более 116 км), очищено более 350 га сухой растительности и мусора.

Отдел надзорной деятельности и профработы по Иркутскому району провел проверки во всех населенных пунктах и сообщил о результатах на КЧС. В основном замечания связаны с противопожарным расстоянием до лесных насаждений и обустройством защитных полос. По всем выявленным недостаткам поселения проведут работу.

Как сообщил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутскому району Павел Крышкин, с начала года в жилых домах Иркутского района произошло 164 пожара, в которых погибло 9 человек, 4 человека травмированы.

По словам заместителя мэра по социальной политике Екатерины Михайловой, для предупреждения пожаров в жилых домах администрацией за счет бюджета района в 2024 году приобретено 657 автономных пожарных извещателей, в 2025 году также выделены средства на эти цели. Для стабилизации пожаров в поселениях усилено патрулирование, в том числе с использование БПЛА.

Также участники КЧС обсудили вопросы противопожарной подготовки перед открытием сезона в восьми летних оздоровительных лагерях и на двадцати семи школьных площадках. Администрацией района выделено 11 млн 676 тыс. руб. для обеспечения мероприятий пожарной безопасности в образовательных учреждениях района.

Как сообщил директор МКУ «Служба ГО и ЧС Иркутского района» Олег Федотов, в этом году будет продолжена работа по оснащению поселений системой оповещения. Установка спецустройств за счет средств бюджета района запланирована в Уриковском, Оёкском, Усть-Балейском и Карлукском муниципальных образованиях.

Александр КИЧИГИН

23.05.2025
10:00
Просмотры
6