Работа по призванию

Работа по призванию

Как работают и чем живут медицинские работники Иркутского района

Профессия врача всегда была одной из самых почитаемых, ведь нет ничего дороже человеческого здоровья. Кроме врачей, в сфере медицины трудятся тысячи других специалистов: санитары, медсёстры, фельдшеры, сотрудники лабораторий…

Всех их объединяет общее желание помогать тем, кто в этом нуждается. В преддверии Дня медицинского работника мы побывали в нескольких отделениях Иркутской районной больницы.

— Наше медицинское учреждение – это большой  коллектив профессионалов, у которого огромное желание работать во благо жителей. Врачи постоянно повышают свою квалификацию и обмениваются опытом, ведь главная наша задача сделать медицинскую помощь в районе доступной и качественной. Работу коллектива обеспечивают множество других специалистов, которые вместе со всеми тоже отмечают День медицинского работника, — встретила нас главный врач ЦРБ Анна Данилова.

Призвание или прилежание?

Первым остановочным пунктом стала поликлиника в Молодёжном, которой руководит Анна Уварова. В коридоре сидят люди, их немного, потому что «работа идёт строго по расписанию, грамотно выстроен процесс приёма пациентов». Об этом мне рассказала жительница Молодежного Ирина Ивановна, которая сидела в очереди на приём к терапевту.

— Анна Сергеевна, как вы думаете, у человека, который собирается стать врачом, должно быть призвание или достаточно простого прилежания во время учебы? — поинтересовалась я.

Безусловно, призвание на первом месте, но без прилежания во время учебы не стать профессионалом. Я, например, для себя всё решила, ещё будучи ребёнком, — отмечает заведующая.

Да, бывает и такое. Говорят, люди, которые всегда точно знали по какому пути пойдут во взрослой жизни, по-настоящему счастливы.

Игра в доктора, когда я была маленькой, была моей любимой. Главным пациентом становился папа. Какого только лечения я ему не назначала: и банки, и таблетки, и уколы, и обязательный постельный режим, — вспоминает Анна Сергеевна. — Спасибо ему за то, что был послушным пациентом.

Груз ответственности

После окончания школы Анна поступила в медицинское училище, а после него – на факультет сестринского дела в Иркутский государственный медицинский университет, параллельно работая медицинской сестрой. После окончания университета врачом-терапевтом, кардиологом, а теперь заведует поликлиникой…

Когда предложили возглавить поликлинику, к повышению я отнеслась спокойно, приняла как ещё один профессиональный этап. Попробовать что-то новое всегда интересно. Работа руководителя требует постоянного совершенствования, внедрения каких-то новых подходов к организации процесса, постоянного внедрения современного диагностического оборудования. На твоих плечах лежит серьёзный груз ответственности за качество оказываемой медицинской помощи, за работу персонала поликлиники, — делится заведующий.

В каждодневном списке дел Анны Сергеевны – совещания по проблемным вопросам, разбор документов, консультации пациентов и многое другое.

Так живут все врачи. Взять те же приёмы. Для пациента посещение специалиста недолгая, пусть иногда и не очень приятная, процедура. Для врача – максимальная концентрация внимания, анализ симптомов, постановка диагноза, назначение лечения. Ошибиться нельзя, ведь цена за ошибку может быть очень высокой, — объясняет Анна Сергеевна. — К сожалению, некоторым кажется, что врач – автомат по постановке диагнозов, и выздоровление целиком зависит именно от него. Это неправильно. Лечение – работа, которая идёт с обеих сторон, и держится она (обязательно!) на взаимном доверии и уважении.

Как поправиться быстро?

Вместе с Анной Сергеевной движемся дальше. На базе больницы организован межрайонный центр сахарного диабета, в составе которого работает школа и кабинет подолога, и продолжаем разговор.

Безусловно, лечение должно быть эффективным, но результата невозможно добиться, если сам пациент не приложит к этому руку. Соблюдение врачебных рекомендаций – одно из важнейших условий выздоровления. Наши врачи всегда готовы проконсультировать и объяснить все непонятные моменты, — делится заведующий.

Школа сахарного диабета на базе районной больницы работает с 2024 года. Лекции, которые проводят в школе, позволяют поддержать и улучшить состояние здоровья диабетического больного.

Часто пациенты до конца не понимают сути этого заболевания, и тем более – как с ним правильно жить. Тогда я выписываю направление в нашу школу. За время обучения они посещают пять занятий в группе по пять человек, — рассказывает врач-эндокринолог Анастасия Уколова.

Сначала пациентов знакомят с базовой информацией о заболевании. Далее, пожалуй, одно из самых важных занятий – принципы правильного питания при сахарном диабете: ежедневный рацион, правило тарелки, её ещё называют Гарвардской (половина – овощи и фрукты, 1/4 медленные углеводы и 1/4 белковая пища) и многое другое. Здесь можно потренироваться в составлении правильного меню, собирая на бумажное блюдо нужные продукты. Не только полезное, но и очень увлекательное занятие.

Прощание с шоколадом

Важная часть в стабилизации состояния больного сахарным диабетом – самоконтроль. Пациентам выдаются специальные дневники, где они отслеживают колебания уровня сахара в крови, а также расписывают своё меню на день. Не всем это даётся легко. Здесь перед врачом стоит задача помочь человеку перебороть себя.

Был у нас один пациент, который не хотел отказываться от шоколада. Говорил, что если не съест плитку в течение дня, станет агрессивным, — вспоминает Анастасия Вадимовна. — Как говорится, у всего есть свои причины. Оказалось, что мужчина рано вставал на работу и совсем не завтракал. Выход оказался простым: вставать пораньше, чтобы успеть приготовить здоровый завтрак, или готовить его с вечера. Тогда необходимость вредных перекусов пропадает.

Следить за своим питанием нужно не только больным сахарным диабетом, но и всем, кто заботится о своём здоровье. Анастасия Уколова настоятельно рекомендует к каждому приёму пищи добавлять овощи и зелень. Летом это сделать легко!

Главное звено больницы

В начале 2022 года в п. Дзержинск открылась современная клиническая лаборатория Иркутской районной больницы – яркий пример высоких стандартов медицины.

Здесь внедрена современная автоматизация процессов, что позволяет существенно увеличить скорость и точность выполнения анализов. С высокоточными приборами, работающими на передовых технологиях, специалисты лаборатории выполняют более 2800 исследований в день, 197 видов тестов и 58 видов анализов.

Ежегодно объем исследований, проводимых нами, увеличивается на 26%. Сейчас в течение года мы проводим уже более миллиона различных анализов, что подчеркивает готовность лаборатории оперативно и качественно реагировать на запросы пациентов, — рассказала заведующий лабораторией Екатерина Бакетова.

Филиалы лаборатории работают в Оёке, Хомутово, Урике, Молодёжном, поликлинике мкр-на Луговое Марковского МО.

Екатерина Бакетова уверена, что справиться с такой нагрузкой позволяет автоматизация процессов и высокий профессионализм коллектива, в котором каждый специалист стремится осваивать новые технологии.

Мы очень внимательно относимся к подбору сотрудников. Несмотря на высококлассное оснащение, роль человека-специалиста в лаборатории крайне важна, — поделилась Екатерина Игоревна. — Наши врачи и лаборанты по-настоящему любят своё дело, постоянно развиваются в профессии и стремятся сделать свою работу лучше.

Чувство прекрасного

Помимо выполнения основной работы, коллектив лаборатории находит время на творчество. Например, врач Юлия Бальбурова умеет фотографировать… мазки под микроскопом. Одна из интересных фотографий – анализ на онкоцитологию с окраской по Папаниколау. Что ж, у врачей своё чувство прекрасного.

Сотрудники лаборатории – постоянные участники конференций самого разного уровня. В этом году, например, выступили с докладом на областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы лабораторной службы в современных условиях». Опыт и профессионализм сотрудников работы бесценен.

Сейчас активно готовимся ко Дню медицинского работника, готовим необычный подарок коллегам. Не скажу какой, пусть это будет сюрпризом! — делится Екатерина Бакетова.

Олеся КОВАЛЁВА

11.06.2025
10:50
Просмотры
4