Троицу гуляли – лето зазывали

Троицу гуляли – лето зазывали

В архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» отметили один из главных летних церковных праздников

Троица – один из важнейших христианских праздников, посвящённый сошествию Святого Духа на учеников Христа, апостолов, день рождения Церкви.

На Руси первый день Троицы отмечали особенно торжественно, сочетая церковные традиции с народными обрядами. Полы храмов устилали свежескошенной травой, иконы украшали березовыми ветвями. Люди приносили в храм букеты из полевых цветов, веток березы и дуба для освящения. Считалось, что это защищает от злых духов. В Троицу готовили праздничные блюда, не работали в поле, не шили, не стирали – день посвящали молитве и отдыху.

Духовность праздника

Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» для празднования Троицы подходит как нельзя лучше. Старинная архитектура и быт позволяют перенестись в прошлое, ощутить атмосферу русской старины и почувствовать дух времени.

Утренняя непогода никак не помешала гуляниям. На праздник собрались гости со всего Иркутского района. Их поздравил мэр Леонид Фролов, заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике Екатерина Михайлова и настоятель Казанского храма, иерей Михаил Мильнеченко.

В последний день Троицы также отмечается Собор всех святых: мы почитаем апостолов и пророков, мучеников и проповедников. Те, кто носит их имена, будут сегодня освящены своими покровителями. Помните, что главное во всех нас – духовность. И творчество, будь то песня или танец, должно нести в себе дух, — обратился к гостям Михаил Мельнеченко.

Творчеством была пропитана вся атмосфера праздника. Звёздами дня стали вокальные и танцевальные коллективы Иркутского района. «Гуляй-гуляй», «Плывёт веночек», «Матушка-Россия» – эти и многие другие народные песни звучали со сцены, а гости с удовольствием подпевали артистам.

Троицкие обряды

Народный вокальный ансамбль «Надежда» Мамонского МО уже не первый год участвует в гуляньях на Троицу. В этом году в их репертуаре появились песни «Всякому городу нрав и права» и «Ой, да за речкой». Последняя, кстати, родилась в Тульской области, а потом полюбилась во многих уголках нашей страны.

Помню, как только солнце вставало, бабушка ходила в лес собирать травы. Потом заносила их в дом и расстилала по полу. Вот так из семьи изгонялась хворь, — вспоминает руководитель «Надежды» Яна Аначенко. — Много разных обрядов было. Сейчас молодёжь их уже не знает, поэтому и нужны такие мероприятия, чтобы напоминать людям о русских обычаях.

Один из таких «забытых» обрядов – кумление. С ним тоже можно было познакомиться на празднике. Это обряд, на котором девушки на какое-то время могли стать назваными сёстрами. Они брали венок и напевали специальные песни и пожелания друг другу. В основном, про хорошего мужа и материнство…

Торжество природы

Берёза – ещё один из главных символов Троицы. Её ветвями украшали дома и храмы в качестве символа обновления жизни, благодати Святого Духа, торжества природы.

Из бересты обязательно плели венки. В течение дня мы не встретили ни одну девушку без этого украшения на голове. Плетению венков гостей праздника даже учили на мастер-классе.

Это благородное целебное дерево. Не зря оно является символом многих народных праздников. В берёзе есть особая энергия, которая заряжает всё вокруг себя, — рассказал мастер Михаил Моролёв, занимающийся изготовлением изделий из бересты.

На протяжении всего праздника гостей поддерживала вкусная еда из палаток: шашлыки, плов, жареная кукуруза и горячий чай из настоящего русского самовара.

Праздник Святой Троицы удался! Про дождь, который прошел в начале дня, все забыли, а зря. Дождь в этот день – к обильному урожаю.

Олеся КОВАЛЁВА

20.06.2025
09:35
Просмотры
6