В минувшие выходные Дни села прошли сразу в шести муниципальных образованиях района
Здесь прошли яркие, праздничные мероприятия, на которых побывал мэр Иркутского района Леонид Фролов. Он поздравил жителей сёл, вручил подарки и пожелал муниципалитетам дальнейшего развития и процветания.
Село Горохово отметило 295 лет со дня рождения. За последние годы в муниципальном образовании сделано немало: открыт фельдшерско-акушерский пункт в Баруе, отремонтированы и благоустроены школы, построены детские и спортивные площадки.
— Люди здесь живут добрые, отзывчивые, преданные своей земле. Многих в честь праздника отметили благодарственными письмами, — рассказал Леонид Фролов.
Мамонам исполнилось 111 лет. В поселении отремонтирована школа, строятся дороги, открываются новые спортивные и детские площадки.
— Приложу все усилия, чтобы эта работа продолжилась! — пообещал мэр.
Поздравить жителей Ширяева приехали артисты из шести муниципальных образований района. Ширяевское МО вносит большой вклад в работу Иркутского районного тыла, поэтому праздник посвятили волонтёрам, которые оказывают помощь бойцам СВО. Леонид Фролов вручил землякам благодарственные письма от губернатора Игоря Кобзева и администрации района.
В Ревякина в честь дня села состоялось костюмированное шествие, театрализованное представление и концерт.
По традиции поздравили старожилов, многодетные семьи и всех людей, которые вложили свой труд и талант в развитие поселения.
На празднике поблагодарили земляков, участников СВО, которые сейчас находятся в отпуске. Среди них Дмитрий Витязев, Александр Дульянинов, Сергей Дрюков.
Отмечен вклад волонтёров. Медаль «За содействие СВО» вручена Наталье Казанковой. С начала спецоперации она объединила людей для помощи землякам. В группе волонтёров «Ревякина-Храм» сейчас состоит 16 человек.
Поселение развивается: три года назад был открыт детсад, в прошлом году возведена ещё одна спортплощадка, идёт ремонт дорог. В этом году будут отремонтированы сети водоснабжения и начато благоустройство территории школы-детсада в Черёмушках.
Одна из старейших деревень Иркутского района Усть-Куда отметила своё 358-летие. По случаю праздника заведующий Усть-Кудинским детсадом Надежда Пенто и председатель местного совета инвалидов Людмила Пасечко удостоены звания «Почетный гражданин Усть-Кудинского МО». Труженица тыла Анна Максимовна Емельянова получила звание «Самого пожилого жителя деревни».
— Небольшая Усть-Куда продолжает развиваться. В прошлом году для местных ребят здесь открыли новый детский сад на 145 мест. Возводили его по нацпроекту «Демография». Большим достижением стало асфальтирование дороги к садику. Все эти и другие проекты получается реализовать благодаря совместной работе и поддержке со стороны областного правительства, депутатов и неравнодушных жителей, — отметил Леонид Фролов.
Юбилей 340 лет со дня основания отметило Хомутово. Жители приняли участие в ярком костюмированном шествии трудовых коллективов. На грандиозном, незабываемом празднике развлечений хватило на всех.
Для детей были организованы различные игровые площадки. Жители также могли посетить выставку-ярмарку народных умельцев, стать зрителями спортивных мероприятий, поучаствовать в пенном шоу и розыгрыше призов, сразиться на водных пистолетах, полюбоваться фаер-шоу и праздничным салютом. А в качестве угощения к юбилею в муниципалитете испекли огромный сладкий пирог.
Александр КИЧИГИН