Фестиваль пирожков прошёл в посёлке Патроны
Праздник приурочили ко Дню Святой Троицы. Издавна круглая форма ассоциировалась с солнцем: от его силы и энергии зависел будущий урожай, а вместе с ним – изобилие и семейное благополучие на весь следующий год. Не отведать на Троицу пирога значило не проявить уважение к покровителям праздника.
Как испечь пирог?
Об этой давней традиции вспомнили работники Дома культуры п. Патроны.
— Испечь большой пирог, может, и не все захотят: слишком ответственно. А вот пирожки любой хозяйке по силе, — рассуждали организаторы фестиваля, перед тем как устроить такой праздник впервые в прошлом году. И оказались правы: желающих участвовать в фестивале было предостаточно.
В этом году положительный опыт решили повторить. Опробовав чужие кулинарные шедевры, люди захотели поделиться и своими.
Пирогов напекли сразу на четыре номинации: «Самый сытный», «Пирожок-счастье», «Пирожковый рай» и «Сенсация». Рассматривая румяную и ароматную выпечку, невольно задаёшься вопросом, от какого пирожка сможешь почувствовать счастье, а какой может стать для тебя сенсацией. Конечно, мнение будет субъективным, но судьи-то должны выбрать объективно…
Черемшовая сенсация
Изделия оценивали по размеру, количеству начинки и качеству теста. Я тоже успела поработать в жюри. Ну, что тут сказать, судить объективно непросто, поэтому в фестивале победила дружба.
— О таком необычном празднике мне рассказала дочь, которая живёт в Патронах. В этом году я напекла 100 пирожков с разной начинкой: с картошкой, капустой и черемшой, — рассказала Ирина, одна из участниц. — В моей большой семье в почёте любые начинки!
Понимаю. Лично для себя в номинацию сенсация определила пироги с черемшой. Никогда не ела! Участников и гостей пригласили к чаю, и все пирожки разошлись «на ура».
В этом году программу фестиваля расширили и дополнили. В концерте приняли участие ансамбль «Изумрудная волна» и вокальный ансамбль «Росинка» из посёлка Горячий ключ. А ещё на фестивале прошел мастер-класс по лепке пирогов и плетению венков. Все желающие повязали на березку ленточки и загадали желание.
Завершились гулянья спуском венков в реку и изготовлением костровой похлёбки.
— Мы не даём заскучать нашим соседям, постоянно организуем разные мероприятия. Это ведь приятно, когда на праздник не нужно никуда ехать, весёлые гуляния находятся буквально в паре шагов. Приезжайте к нам, будьте участниками, мы всегда рады гостям! — поделилась организатор Марина Кицук.
Людмила АНИКИНА
Фотографии с фестиваля смотрите в нашем альбоме: https://clck.ru/3MeVA7