Летние сельские спортивные игры собрали более 500 любителей спорта из 13 муниципальных образований района
Яркие разноцветные футболки, поднимающие боевой дух плакаты, флаги с символикой команд, скандирующие болельщики и зажигательное танцевальное шоу – так ярко и празднично стартовали 42 летние сельские спортивные игры Иркутского района. В пёстрой, оживленной массе участников, приехавших из разных муниципалитетов района, чувствовались воодушевление и спортивный азарт.
Почувствовать сплоченность
В физкультурно-оздоровительном комплексе «Урик-Арена» собрались более пятисот любителей спорта из 13 муниципальных образований Иркутского района. Среди них были как новички, так и опытные спортсмены – кандидаты в мастера спорта и победители всероссийских турниров.
Участников и болельщиков соревнований приветствовали министр спорта региона Павел Богатырев, мэр Иркутского района Леонид Фролов, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Вячеслав Новокрещенов, председатель районной Думы Алексей Панько и глава Уриковского МО Андрей Побережный.
Мэр Иркутского района Леонид Фролов отметил, что для жителей района участие в спортивных играх – ещё одна возможность почувствовать сплоченность.
— Рад, что ежегодно наши летние сельские игры собирают большое количество участников. Иркутский район традиционно славится спортсменами, они стабильно показывают высокие результаты на областных соревнованиях. Всегда активно в мероприятии участвуют семьи. Рад, что сегодня вы вновь показываете сплочённость и командный спортивный дух. Большое спасибо за пропаганду здорового образа жизни, — сказал мэр.
Образ жизни
Стройная, симпатичная Анна Чепикова приехала на соревнования с важной миссией – ей поручили под государственный гимн России поднять флаг нашей страны. Девушка работает директором спортивно-культурного центра Молодёжного МО и находит время для спорта, причём занимается им профессионально. Она получила КМС по гиревому спорту, активная участница летних спортивных игр. Три года назад Анна Чепикова уже принимала участие в соревнованиях дояров и заняла второе место. Победа стала стимулом для дальнейших регулярных тренировок.
— Для меня спорт стал неотъемлемой частью жизни. Уверена, что наша энергия и жизненная позиция зависят от того, как много времени мы уделяем спорту. Я выбрала гиревой спорт, потому что решила сломать стереотип, будто маленькая хрупкая девушка не может поднять тяжелую гирю. Благодаря занятиям спортом у меня стало меньше проблем со здоровьем. А этой весной я стала кандидатом в мастера спорта по гиревому спорту, выполнив норматив, необходимый для получения КМС: подняла 130 раз гирю в 16 кг, — рассказывает Анна.
Стоит отметить, что Анна – представитель команды, которая часто побеждает на летних спортивных играх в Иркутском районе.
— В нашей команде поселка Молодежного много сильных, подтянутых, энергичных людей, которые любят спорт и хотят достигать высоких результатов, но мы радуемся и за победы конкурентов так же, как за собственные достижения! — говорит спортсменка.
Мама, папа, я – счастливая семья!
Наряду с привычными видами спорта, такими как футбол, волейбол, легкая атлетика, на летних сельских играх проходили соревнования дояров и механизаторов. Традиционно участники играли в лапту, соревновались в полиатлоне, прыжках в длину и перетягивании каната.
Одно из самых задорных соревнований – семейные старты. Родители вместе с детьми увлеченно играли в настольный теннис и шашки, соревновались в меткости в дартсе, участвовали в эстафете.
Семья Логиных из Уриковского муниципального образования на соревнованиях была в полном составе: Денис, Ирина, и трое детей (11-летняя Мария, 8-летний Савелий и годовалая Василиса). Семья активно готовилась к стартам: ежедневно на протяжении нескольких дней они занимались бегом и общей физической подготовкой. По словам Ирины, первые семейные соревнования, в которых участвовала их команда, были состязания «Мама, папа, я – спортивная семья», которые проходили в «Урик-Арене» несколько лет назад. Семья Логиных заняла там третье место. А недавно они участвовали в соревнованиях по ГТО, где заняли четвертое место.
— Наши главные достоинства – упорство и командный дух! Мы приехали не за победой, а за впечатлениями и конечно, чтобы поддержать достижения наших детей! Они у нас очень спортивные: занимаются футболом, волейболом, вольной борьбой. Сын на соревнованиях по рукопашному бою недавно завоевал второе место, — говорит Ирина. — Я считаю, что участие в таких соревнованиях сплачивает семьи, приобщает детей к здоровому образу жизни.
Упорство и командный дух
Семья Купряковых из Оёка – Оксана, Николай, сын Егор (16 лет) и дочь Лидия (10 лет) – несколько лет назад тоже участвовала в летних спортивных играх и вошла в тройку победителей. Сын занимается баскетболом, дочь – танцами, вся семья играет в настольный теннис, а летом сплавляются на сапах. Команда по баскетболу Оёкского муниципального образования, в которой состоит сын Егор, постоянно участвует в областных и всероссийских соревнованиях. Конечно, есть награды, которыми родители гордятся.
— В сельских спортивных играх каждый участник чувствует, что он важен для муниципалитета, в котором живет. Когда ты видишь, как играют другие команды, в тебе просыпается спортивный азарт, начинаешь понимать, что для победы нужно постоянно тренироваться. Я занимаюсь спортом как любитель, но, если нужно выбрать между сериалом и игрой в теннис, я, конечно, выберу второе, — говорит Оксана. — Для нас главный стимул участия не только победа в соревнованиях, но и подтверждение статуса спортивной семьи!
Волейбол – навсегда!
Участница летних игр, педагог по физкультуре из Мамонского муниципального образования Ирина Антонова приехала на соревнования с дочерью – студенткой педагогического колледжа. Ирина – загорелая, стройная, весёлая женщина, рассказала о том, как спорт стал важной частью её жизни. На летних играх она участвует в сборной команде по волейболу Мамонского МО.
— Наша команда состоит из восьми девушек. Это красавицы-студентки и два педагога по физической культуре. Наша женская команда принимает участие в различных соревнованиях. В 2022-2023 годах она стала бронзовым призёром женских турниров, которые проходят среди муниципалитетов Иркутского района. Мы регулярно тренируемся и, конечно, надеемся на победу. Интерес к спорту у меня возник ещё в детстве. Мы уже тогда понимали смысл известного лозунга «Движение – это жизнь!». Моим учителем была заслуженный тренер России Галина Георгиевна Попова, которая сейчас живёт в Красноярске. В волейбол играю не только я, но и дочь с сыном, — вспоминает женщина.
Ирина убеждена, что только спорт по-настоящему объединяет, заряжает позитивной энергией.
— Волейбол – очень эмоциональный вид спорта. Во время игры мы всегда подбадриваем друг друга, чтобы поднять боевой дух. Моя дочь Александра с пяти лет занимается спортом. Сначала это был рукопашный бой, затем баскетбол, волейбол. Сейчас она студентка педагогического колледжа, но со спортом не расстаётся: её команда – победитель отборочного всероссийского турнира, который проходил среди студентов колледжей. Любовь ребёнка к спорту, конечно, идёт из семьи, — считает Ирина.
Победили спорт и дружба!
По итогам двухдневных состязаний спортсмены Иркутского района продемонстрировали высокий уровень мастерства и впечатляющие результаты во всех представленных видах спорта. Команды по футболу и волейболу отличились сплоченностью и эффективным взаимодействием на площадке, подарив зрителям яркие, зрелищные матчи.
В силовых видах спорта участники поразили физической силой, упорством и стремлением к победе… Во всех дисциплинах спортсмены показали результаты, заслуживающие высокой оценки. Завершились соревнования торжественной церемонией награждения, где победители были удостоены медалей, кубков и почётных грамот.
По итогам соревнований первыми в общекомандном зачёте стали Молодёжное МО, вторыми – Хомутовское МО, третьими – Уриковское МО. Поздравляем победителей!
Алена БАЙБОРОДИНА