Терапия радостью

Терапия радостью

Так тепло называется проект адаптационно-педагогического центра «Надежда» из села Хомутово. Он предназначен для мам детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, реализуется при финансовой поддержке администрации Иркутского района. Проект центра «Надежда» занял 3-е место в ежегодном конкурсе социально значимых проектов и получил субсидию 300 тысяч рублей.

– Спасибо администрации района и мэру Леониду Фролову за поддержку. Творческие мастерские для наших мам – лучик света в их обыденной жизни. Этот проект мы создали для тех женщин, которые ежедневно сталкиваются с серьезными трудностями, у них часто не бывает даже минутки, чтобы уделить внимание себе. Уверена, «Терапия радостью» станет мощной поддержкой и вдохновением для мам особых ребятишек, – рассказала руководитель центра «Надежда» Ольга Кашпирова.

Всего в проекте примут участие 30 мам. С ними будет работать опытный психолог Светлана Иванова, состоятся мастер классы по кулинарии, декупажу, мыловарению, рисованию на ткани, изготовлению мягких игрушек, пройдут спортивные игры.

Уже прошли несколько занятий по нейрографике под руководством Елены Тютриной. Пока мамы на одном из них рисовали свои графические образы, их особые дети в соседней комнате вместе с педагогом приготовили настоящую пиццу.

Каждый ребенок внес свою лепту. Кто-то раскатывал тесто, кто-то готовил начинку, кому-то досталось важное дело – аккуратно разложить на тесте помидоры и колбаски, а кто-то посыпал все это великолепие тертым сыром. А потом вместе с мамами пробовали румяную, аппетитную пиццу.

Светлана ШЕСТАКОВА

oplus_2097184
12.07.2025
15:10
Просмотры
3